Сегодня по указу экс-президента РФ Бориса Николаевича Ельцина в России отмечался День работника прокуратуры.

Все дело - в том, что именно 12 января 1722 года император Петр Великий подписал указ, где повелел: «Быть при Сенате генерал-прокурору. Нельзя сказать, чтобы праздник «людей в синем» был уж каким-то всенародным. Но ведь и незначительным его никак не назовешь.

Если 300 лет назад, во времена Петра, прокурор на всю Россию был один, то вот сейчас и только в нашей области работают, по некоторым данным, около 200 сотрудников прокуратуры.

Ровно 109 лет назад родился генеральный и гениальный конструктор Сергей Павлович Королев (1907-1966 годы).

О том, что космического натворил Сергей Королев, знают почти все. Так что поговорим о том, что далеко не всем известно.

К сожалению, Сергей Королев не избежал репрессий. В 1938 году его арестовали по обвинению во вредительстве и приговорили к 10 годам лагерей с пятью годами поражения в правах. Он начал отбывать свой долгий срок на страшных, гибельных «общих работах» на одном из золотых приисков «солнечной Колымы». Королев смог выжить только потому, что пробыл на Колыме меньше года.

В 1940 году его направили для отбывания наказания в так называемую «авиационную шарашку» - в московскую спецтюрьму НКВД. Там советские ученые под руководством Андрея Николаевича Туполева создавали новые самолеты. Королева освободили в 1944 году по личному указанию главы государства Иосифа Сталина.

Полностью его реабилитировали уже после смерти Сталина – в 1957 году. Интересно, что еще не будучи реабилитированным, Королев получил звание Героя Социалистического Труда.

Скончался генеральный конструктор через два дня после пятьдесят девятого дня рождения. Умер он от острой сердечной недостаточности во время операции, которую проводил министр здравоохранения СССР, академик Борис Васильевич Петровский.

Королева похоронили у Кремлевской стены. Характерно, что при жизни имя генерального конструктора считалось сверхсекретным. Оно не упоминалось ни в новостях о запуске первого спутника, ни о полете первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Лишь после смерти Королева он, наконец, получил тысячекратно заслуженную известность. О нем стали снимать фильмы, писать книги, ему стали ставить памятники, его именем стали называть улицы.

12 января 1963 года группа «Битлз» выпустила в свет свой первый диск «Please, please me».

А в тот же самый день в 1970 году пластинка «жуков» «Abbey road» поднялась на первую ступеньку в английском хит-параде.

12 января 1980 года родился сотрудник ОМОН УВД Новгородской области младший лейтенант милиции Василий Николаевич Иванов. 15 января 2003 года Иванов получил смертельные ранения при подрыве взрывного устройства в селении Алхан-Кала Грозненского района Чечни.

Материал подготовлен по открытым источникам.