Подготовку к празднованию Крещения начали в Святоозерском Богородицком Валдайском Иверском мужском монастыре.

Как сообщили в обители, в настоящий момент готовятся деревянные конструкции для купелей, после чего во льду начнут высекать и сами крестообразные проруби.

Купелей у нас традиционно будет две - для забора воды и для купаний. Обе они будут располагаться на уже привычных для паломников местах неподалеку от монастыря, - сказал собеседник.

Предполагается, что купания в валдайской Иордани начнутся после всенощной, которая пройдет в монастыре вечером 18 января.

Ожидается, что Крещенскую литургию в 10:00 19 января проведет в обители митрополит Новгородский и Старорусский Лев, являющийся настоятелем этого монастыря.

По традиции Крещенские купания собирают на святом Валдайском озере сотни паломников. Безопасность паломников обеспечивают послушники монастыря и сотрудники местных оперативных служб.

Крещенские купания на Валдае продолжаются до отдания праздника (27 января).

Иверский монастырь был основан на Валдайском озере в 1653 году патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение.

По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанную в 1646 году точную копию с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон - Иверской иконы Богоматери.

В 1927 году обитель была закрыта, чудотворная икона пропала, ее местонахождение не известно до сих пор.

В 1991 году монастырь был возвращен РПЦ.

Первое Богослужение в обители состоялось 10 августа 1991 года.

В 2004-2007 годах в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация.

Фото Тимофея Шутова с сайта valday.com