Сегодня в Новгородском государственном музее-заповеднике провели брифинг, посвящённый дезинфекции памятников в кремле.

Некоторые новгородцы посчитали, что различные пятна на памятнике «Тысячелетие России» и на Магдебургских вратах появились из-за недавней дезинфекции военными.

Директор музея Наталья Григорьева пояснила сегодня, что военные обрабатывали только ограды. Один раз военнослужащий направил распылитель на «Тысячелетие», но «его действия тут же остановили».

Музей вызвал специалистов из петербургской «Мастерской наследия», которая обычно ведёт наблюдения за состоянием памятника.

Её директор Денис Косицын вынес заключение: известковые «высолы» и другие пятна на памятнике «Тысячелетие» с дезинфекцией раствором хлора никак не связаны. Бронза страдает по разным причинам, агрессивный птичий помёт, кстати, одна из них (чтобы обезопасить от него памятник и завели в кремле соколиный двор). На вратах же, скорее всего, была обычная грязь, которую уже устранили сами сотрудники музея.

При этом в заключении говорится, что «Тысячелетие» нуждается в реставрации. Последняя серьёзная проводилась в 1994 году. В следующем году музей рассчитывает подготовить проект для новой реставрации.

Фото: Ирины Николаевой