Мало начать заниматься спортом. Не менее важно питание в построении красивой фигуры. Основные павила спортивного питания просты, но эффективность их подтвердили миллионы похудевших людей.

Правило 1: Пейте чистую воду. 

Берем за правило выпивать не меньше 8стаканов,  порядка 2 литров в день. Если есть потребность, можно немного больше.

Правило 2: Лучший завтрак – каша.

Каши – источник огромного количества витаминов и минералов, а также клетчатки. Вообще, идеальный завтрак – овсянка с кусочками фруктов.Также полезные каши для похудения – рисовая или гречневая.

Правило 3: Заменяем вредные продукты на полезные.

Сахар замените мёдом, жирную свинину –курогрудкой, кроликом или индейкой. Подсолнечное масло - на полезное оливковое, жирную сметанку – на йогурт.

Правило 4: Разнообразное питание.

Питание должно быть не только умеренным и регулярным, но и разнообразным, и содержать продукты и растительного и животного происхождения.

Правило 5: Дробное питание 5 раз в день.

Нерегулярный приём пищи приводит к нарушению пищеварения. Наиболее рационально 5-разовое питание, в одно и то же время, тогда человек не переедает.

Правило 6: Принимайте витамины

Для правильного питания обязательно нужно употреблять витаминные комплексы, поскольку из пищи организм, чаще всего, не получает необходимое количество витаминов и микроэлементов.

Правило 7: Употребляйте умеренное количество соли, исключите сахар. 

Правило 8: Физические нагрузки, фитнес,танцы – все, что приносит вам удовольствие и заставляет держать тело в тонусе. Единого рецепта нет, т.к. каждому подходит что-то свое, но заниматься нужно обязательно.

Мы-то, что мы едим. Почему бы не составить рацион питания, преследующий конкретную цель? Прежде чем съесть что-нибудь, задайтесь вопросом, полезно ли это для вас, поможет ли вам все съеденное и выпитое достигнуть поставленных целей.

БЖУ - это белки, жиры и углеводы. При составлении рациона их нужно подсчитывать, чтобы избежать переедания углеводов, которые ведут к набору веса или недоедания белка (в зависимости от того, на что направлено ваше питание: на набор мышечной массы, просто поддержание веса или похудение).

Основные продукты в холодильнике: молочные (творог, молоко и подобное) мясо, рыба, залень и овощи

Если тянет на сладенькое,то пироженые и конфетки можно заменить на фрукты или сухофрукты.

Совсем исключать мясо нельзя, хотя вегетарианцы это практикуют. Мясо- это основной источник белка, а как мы знаем белок это строитель мышц. Спортсменам лучше не ограничивать себя в мясе. Из-за отсутствия белка может развиться анемия, человек может мёрзнуть, у него снижается физическая и интеллектуальная работоспособность.

Фото предоставлены автором