Ровно 20 лет назад пятерка действительно отважных русских лыжниц из клуба «Метелица» достигла Южного полюса Земли. Путешествие женщин по Антарктиде продолжалось две недели.

Участницами путешествия были Людмила Титова, Татьяна Кузнецова, Ольга Федоткина, Светлана Зубкова и Антонина Егорова.

Ровно 53 года назад в Лос-Анджелесе открылась первая американская дискотека. Она называлась «Whiskey A-Go-Go». (Вероятно, A-Go-Go - это что-то вроде нашего "О-го-го".)

Ровно 36 лет назад в окуловской деревне Козловка родился Николай Владимирович Чупашов. 4 февраля 2000 года рядовой Николай Чупашов он погиб на Северном Кавказе. Он был часовым и получил смертельное ранение в голову.

А ровно 15 лет назад на кладбище в деревне Ракомо (Новгородский район) похоронили погибшего на том же Северном Кавказе новгородского ОМОНовца Вячеслава Сергеевича Сысоева. Вячеслав Сысоев был убит 5 января в центре Грозного. После его гибели сиротами остались двое детей. 

11 января в Великом Новгороде скончался почетный гражданин города Николай Георгиевич Тейс (1913-2003 годы).

В преддверии оккупации Новгорода именно Николай Тейс руководил эвакуацией исторических ценностей - в частности, колоколов с Софийской звонницы. В течение пяти долгих лет Николай Георгиевич воевал. После Великой Отечественной войны он был одним из руководителей города, далее - одним из руководителей строительства химкомбината «Азот».

Николай Тейс был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знак Почета».

11 января в Санкт-Петербурге состоялись похороны известного русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878 годы).

У Николая Некрасова была огромная семья. Только братьев и сестер у него было 13. Первым его сборником стихов стала книга «Мечты и звуки» (1840 год). Сборник оказался неудачным, он совершенно не продавался, поэтому Некрасов стал скупать его и уничтожать. В связи с этим книга впоследствии стала величайшей библиографической редкостью.

Первой женой поэта стала Авдотья (Евдокия) Яковлевна Панаева - супруга русского писателя Ивана Ивановича Панаева. Признавшись друг другу в любви, Некрасов и Панаева около 16 лет прожили в петербургской квартире Панаевых - вместе с Иваном Панаевым, до самой его смерти.

Этот «союз» вызывал общественное осуждение. О Некрасове в столице говорили, что он живет в чужом доме, любит чужую жену и при этом еще и закатывает сцены ревности законному мужу.

Последней музой поэта стала деревенская девушка Фекла Анисимовна Викторова. Разница в возрасте у них составляли около четверти века. Николай Некрасов звал ее Зинаидой Николаевной Некрасовой. После того, как Зинаида Некрасова на охоте под Чудово застрелила любимого пса мужа, тот, будучи более 40 лет фанатичным охотником, окончательно повесил ружье на гвоздь.

В имении Чудовская Лука поэт жил в 1871-1876 годах. Он скончался от рака кишечника.

(С некрасовских времен так, собственно, и остается до конца не выясненным - кому же и почему на Руси жить хорошо?..)

Материал подготовлен по открытым источникам.