10 января родился, женился и скончался новгородец Григорий Максимович Сметанин (1845-1900 годы).

Наверное, можно было бы сказать, что все главное в жизни Григорий Сметанин почему-то сделал именно в этот январский день.

Сегодня в Великом Новгороде из действительно большого наследия Сметанина остался, пожалуй, только двухэтажный дом по Большой Московской улице – действительно красивое строение с видом на Ярославово дворище (сходите, кстати, полюбуйтесь).

Но далеко не только этим домом был известен Григорий Сметанин, городской голова (с 1893 года), знатный купец, староста Софийского кафедрального собора и пр., и пр., и пр.

В частности, на собственные (!) средства Сметанин выстроил шоссе от Великого Новгорода до Спасо-Преображенского Варлаама-Хутынского монастыря, обустроил в городе больницу и бойни с очистными сооружениями, он проложил водопровод, выстроил женскую гимназию на собственной земле, которую впоследствии подарил родному городу...

И даже первым электрическим освещением Кремля новгородцы были обязаны Сметанину. (Наверно, было бы совсем неплохо, если бы нынешние власть имущие брали бы пример с этого купца-градоначальника.)

А что же город?..

Город отплатил купцу признанием. Очевидцы утверждали, что Григория Максимовича Сметанина в его последний путь провожал весь Великий Новгород. Его могилу в Антониевом монастыре в день похорон украсили 22 венка.

(К слову, кто только впоследствии не занимал красивый дом купца, что на Большой Московской! Там размещались уездный комитет большевиков, областная прокуратура и управление капитального строительства... Таким вот образом Григорий Сметанин и после смерти долгие годы продолжал служить родному городу.)

Ровно 22 года назад в Зарубино (Любытинский район) открылся первый в нашей области детский приют. Число таких приютов в действительно тяжелые девяностые годы прошлого века быстро умножалось.

Следом за зарубинским такие же сиротские приюты открылись в Валдае, Половниково (Мошенской район), Пестово и Великом Новгороде. К 21 октября 2002 года в Новгородской области действовали уже 18 приютов для сирот, в которых воспитывались около 500 ребятишек.

10 января 1962 года родился новгородский депутат Государственной думы Сергей Юрьевич Фабричный. В декабре Сергей Фабричный заявил о своем намерении участвовать в выборах 2016 года.

А поклонники знаменитого британского музыканта Рода (Родерика Дэвида) Стюарта сегодня будут отмечать его семьдесят первый день рождения.

Кстати, изначально Рода Стюарта музыка не грела. Он хотел стать профессиональным футболистом - впрочем, об этом в Великобритании мечтает, наверное, чуть ли не каждый второй подросток.

Кажется, до выхода на сцену Род Стюарт несколько лет работал на кладбище могильщиком. А музыкальную карьеру он начал в теперь уже далеком 1964 году. Лет через пять к музыканту пришла слава.

С 1971 года Род Стюарт начал выступать соло и, наверно, это было правильно, поскольку к концу семидесятых годов он приобрел статус звезды первой величины. Примечательно, что в 1989 году музыкант выпустил сборник из 6 (!) пластинок.

И еще одна хорошая цифра: у Рода Стюарта – 8 детей. Как минимум.

Материал подготовлен по открытым источникам