Со следующей пятницы в России вступает в силу новый закон, по которому водителей-должников могут лишать прав на пользование автомобилем, воздушным и морским судном, мотоциклами и даже мопедами.

Судебные приставы будут учитывать долги по алиментам, возмещению имущественного и морального вреда, неоплаченные штрафы.

Есть категории граждан, которых кара закона не коснётся. Это люди с ограниченными возможностями здоровья или опекающие инвалида,  те, для кого автомобиль является единственным средством обеспечения жизни (например, из-за затруднённой транспортной доступности местности) и если у должника есть отсрочка платежа. Также под закон не попадают задолжавшие менее 10 тысяч рублей.

Как уточняют в управлении судебных приставов по Новгородской области, в нашем регионе нововведение может коснуться примерно шести тысяч человек. Более трёх тысяч их них – Новгородцы, ещё примерно по полторы тысячи неплательщиков приходится на Старорусский и Боровичский районы.

Кстати, с начала января в стране вступил в силу ещё один закон о скидке на штрафы для нарушителей ПДД. Возможно, для вас это станет лучшим вариантом и сэкономить, и сберечь права.

Фото fastmb.ru

Как изменились российские законы с 1 января 2016 года