9 января 1702 года русская армия под командованьем генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева одержала в ходе Северной войны первую победу над шведскими войсками.

Это произошло неподалеку от лифляндской деревни Эрестфере. По случаю победы в Москве был произведен салют из 110 пушек. Это был один из самых первых салютов в столице.

9 января 1712 года в первой петербургской типографии было отпечатано поэтическое приветствие императору Петру Великому. Это стихотворение сочинил директор типографии Михаил Петрович Аврамов. Оно стало первым напечатанным в России поэтическим произведением.

9 января 1792 года был заключен Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1787–1791 годов. Согласно договору Крым и Северное Причерноморье признавались российскими.

9 января родился барон и адмирал Фердинанд Петрович Врангель (1797–1870 годы), один из учредителей Русского географического общества. В 1820–1824 годах Врангель командовал экспедицией, описавшей побережье Сибири от реки Индигирки до Колючинской губы. В 1825–1827 годах он руководил кругосветной экспедицией на судне «Кроткий». В 1829–1835 годах Фердинанд Врангель был правителем русского поселения в Америке, а в 1855–1857 годах – морским министром России.

9 января 1905 года началась первая русская революция (годовщина расстрела царскими войсками мирной демонстрации рабочих – так называемого «Кровавого воскресенья»).

9 января 1941 года в Нью–Йорке родилась певица Джоан Баэз.

Баэз в шестидесятых годах прошлого века сотрудничала с Бобом Диланом, записывала собственные аранжировки композиций Джона Леннона и Пола Маккартни. Отметим, что на одном из фестивалей в Вудстоке выступление Баэз в полной тишине слушали полмиллиона человек.

9 января 1944 года родился Джимми Пейдж (Джеймс Патрик Пейдж), основатель легендарной британской рок-группы Led Zeppelin.

9 января 1996 года боевики из Чечни под руководством Салмана Радуева и Хункар–Паши Исрапилова захватили в дагестанском городе Кизляр здания больницы и роддома и взяли в заложники более 3 тысяч человек. 10 января с примерно 150 заложниками террористы покинули Кизляр. Они были окружены в селе Первомайское. При штурме села значительной части террористам удалось вырваться из кольца. В результате событий в Кизляре и Первомайском погибли 115 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей, в том числе – 11 заложников. 153 боевика были убиты, 30 – захвачены в плен.

9 января 2000 года на Кавказе был убит чеченскими боевиками 19–летний солдат из Пестово Антон Витальевич Смокотнин. Антона Смокотнина похоронили в Пестово 10 февраля 2000 года. В день похорон солдата в Пестовской средней школе N 2, где он учился, начали работу по созданию музея его имени.

9 января 2000 года неподалеку от чеченского Аргуна убили 19–летнего старшего сержанта из Трубичино Артема Александровича Куна. Артем погиб, когда до увольнения в запас (как говорят, до «дембеля») ему осталось около трех месяцев. Артем Кун был захоронен 1 февраля 2000 года на Западном кладбище в Великом Новгороде.

(Кстати, Трубичино стало, возможно, единственной новгородской деревней, куда так называемый «груз 200» в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе доставляли дважды. 21 июня 2001 года в Трубичино похоронили младшего сержанта Романа Алексеевича Музалева. Артем и Роман жили по-соседству: Роман – в доме N 38, Артем – в доме N 35.)

9 января 2002 года архиепископ Новгородский и Старорусский ЛЕВ получил «Мерседес-бенц-160» в подарок от президента Владимира Владимировича Путина. По некоторым данным, президент пообещал владыке Льву новую машину 22 августа 2001 года, в ходе очередного визита в Великий Новгород. Архиепископ сопровождал Путина в поездке по святыням РПЦ – в Свято-Юрьев монастырь и Софийский кафедральный собор. Возможно, Владимир Путин обратил внимание на машину архиепископа, которая на фоне президентского кортежа выглядела очень скромно.

К моменту получения «Мерседеса» владыко Лев, помимо служебной «Волги», имел личную «Ниву». Характерно то, что президентский автомобиль он водил самостоятельно, никому не доверяя его руль. Архиепископ Лев к моменту получения подарка президента имел славу заядлого автолюбителя. Его водительский стаж превышал 30 лет.

Материал подготовлен по открытым источникам.