Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов уходящей недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

Открывает рейтинг с 5 места новость о том, что реставраторы Новгородского музея-заповедника под руководством Татьяны Ромашкевич завершают сборку разрушенной фрески Богоматери XV века из Софийского собора. Работы по возрождению монументальной живописи, считавшейся навеки утраченной, начались весной прошлого года. Фреска, площадь которой составляет около полутора квадратных метров, на специальном съемном щите планируется закрепить на стене собора поверх существующей росписи.

Не так давно «ВНовгороде.ру» представил читателям подборку забавных и порой даже экстравагантных названий деревень и сёл Новгородчины. Но оказалось, в запасе у региона ещё столько местной «экзотики», что выпуск второй части был просто вопросом времени. Ещё раз просмотрев карту, мы обнаружили, что практически в каждом районе остались неохваченные шедевры. Новая подборка занимает 4 место.

На 3 месте расположилось известие о том, что новгородцу грозит больше 100 лет тюрьмы в США. По сообщениям федеральных СМИ, власти штата Миннесота подозревают 39-летнего жителя Великого Новгорода Максима Сенаха в компьютерном мошенничестве. По мнению обвинения, он нанес ущерб своими действиями в несколько миллионов долларов.

«ВНовгороде.ру» подводит итоги ушедшего года и представляет читателям десятку главных событий ушедшего года в культурной сфере. Рейтинг главный событий, затронувших культуру, историю, религию – на 2 месте.

На вершине Топ-10 – новость о том, что в Валдае возродили производство колокольчиков. На валдайском механическом заводе отлили пробную партию – двадцать колокольчиков из чугуна. Два экземпляра были подарены валдайскому Музею колоколов. Подробности и фотографии – в нашем материале.

Теперь рассмотрим 5 материалов, которые на этой неделе смогли набрать наибольшее количество просмотров.

С 1 января в России начал действовать ряд законов. Об актуальных изменениях в федеральном законодательстве нашему сетевому изданию рассказала старший помощник прокурора области Наталья Захарова. Эти разъяснения открывают читательский рейтинг с 5 места.

Немалый интерес, оказавшись на 4 месте, вызвала новость о том, что стала известна дата выхода серии «Ревизорро» о Великом Новгороде. По данным myshows.me, 13 января «Ревизорро» снова расскажет о новгородском общепите. Напомним, в конце декабря Лену Летучую видели в одной из новгородских гостиниц. Информацию о съемке подтвердили в гостинице «Волхов», ресторане «Дом Берга» и кафе «Три толстяка».

Нынешняя зима долго не могла порадовать нас снегом, да и теперь запомнится скорее морозами. Чтобы поддержать праздничное настроение, «ВНовгороде.ру» подготовил специальную фотоподборку новгородской зимы с 50-х по 80-е годы. Новгородская зима в фотографиях 50-х, 60-х, 70-х и 80-х – на 3 месте.

И редакцию, и читателей, пожалуй, порадовало известие о том, что для съёмок фильма в Шимском районе построят мост-переправу. Съемки новой военно-исторической драмы «Коридор бессмертия» начались в Санкт-Петербурге. Фильм повествует о подвиге людей, которые в январе 1943 году строили Шлиссельбургскую магистраль. Именно по ней перевозили основную часть продовольствия и грузов в блокадный Ленинград. Некоторые сцены, в частности, строительство переправы через Неву, снимут в деревне Коростынь Шимского района Новгородской области. Здесь воссоздадут сцены строительства грандиозной 1300-метровой переправы через Неву, которую возводили 5000 человек под прицельным огнем немецких войск. Эта новость – на 2 месте.

 
На 1 месте расположилось сообщение о том, что Новгородское управление Следственного Комитета РФ возбудило уголовное дело по фактам получения травм детьми в развлекательном центре «Чудо-остров» по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». По данным новгородского управления СК, за два месяца в учреждения здравоохранения обратились 35 посетителей центра с различными травмами. Четверо детей получили компрессионные переломы позвоночника, один ребенок – перелом голени.

Редакция «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий. Желаем вам только хороших новостей и удачного начала первой трудовой недели этого года!