Температура в Великом Новгороде в ночь на пятницу опустилась почти до 30 градусов мороза. Предполагается, что такая погода, связанная с затоком в регион холодных воздушных масс с северо-востока, продержится еще как минимум двое суток. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» подготовило памятку о том, чего не стоит забывать в лютые морозы.

Как следует вести себя на морозе

Если вам предстоит провести время на улице, позаботьтесь о том, чтобы одежда и обувь не были влажными и тесными, чтобы не нарушалоь кровообращение. Не находитесь долго в неподвижном или неудобном положении. Выходите на улицу, только хорошенько подкрепившись, чтобы организм мог вырабатывать тепло. Берегите уши, нос, щеки и пальцы. В группе риска находятся те, кто страдает от хронических заболеваний сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы. И, конечно, не стоит находиться на морозе в состоянии алкогольного опьянения.

Как распознать и остановить обморожение

Среди признаков обморожения - бледная кожа, краснеющая после согревания, отёк, чувство жжения и покалывания, возможно онемение. Кожный зуд свидетельствует о I степени обморожения. Если наблюдается образование пузырей, наполненных прозрачным содержимым, то речь идет уже о II степени. В случае, если пузыри имеют кровянистое содержимое, обморожение достигло III степени - происходит гибель всех элементов кожи. При IV степени возможно поражение не только кожи, но и костей, суставов.

Если вам все же не удалось избежать обморожения, порядок действий таков: прекращение охлаждения, согревание конечностей, восстановление кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждение развития инфекции. Обязательно нужно снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно необходимо вызвать врача, который более точно определит степень обморожения.

Как завести машину в мороз

Необходимо позаботиться о том, чтобы масло и жидкость для бачка омывателя автомобиля были незамерзающими. На холоде мощность аккумулятора падает, поэтому полезно как следует прогреть машину накануне. Специалисты советуют, прогревая машину утром, «моргнуть» несколько раз дальним светом – это поможет аккумулятору разогреться. Еще одна причина, по которой автомобиль может не завестись в мороз – плохие или грязные свечи зажигания. Их нужно проверить, очистить от нагара и при необходимости поменять. Пользуйтесь специальными присадками для топлива: они заливаются в карбюратор и топливную систему для лучшего запуска двигателя.

В случае, если машина долгое время не может завестись, подождите несколько минут и повторите попытки. После десяти попыток имеет смысл вызвать специалиста, который найдет причину сбоя или отбуксировать автомобиль в теплый гараж - там она, вероятно, сможет «ожить». Кроме того, можно воспользоваться помощью других автолюбителей и «прикурить» от аккумулятора второго автомобиля.

Фото с сайта mgorod.kz