Новгородцы православные сегодня отмечают Собор Пресвятой Богородицы, а новгородские католики сегодня празднуют Крещение.

Ровно 692 года назад скончался знаменитый венецианский путешественник Марко Поло (1254-1324 годы). В 1271-1275 годах Марко Поло совершил путешествие в Китай, где и прожил 17 лет, после чего вернулся в Италию. По рассказам Марко Поло в 1298 году была написана книга о Центральной, Восточной и Южной Азии. Эта книга так и называлась - "Книга".

8 января 1654 года Богдан Хмельницкий и Переяславская рада провозгласили воссоединение Украины и России (и, наверно, это было правильно).

А 8 января 1848 года родился флотоводец Степан Осипович Макаров (1848-1904 годы), руководитель двух русских кругосветок. Макаров погиб в ходе русско-японской войны на броненосце "Петропавловск", который подорвался на мине, что, по всей видимости, можно было бы назвать самой достойной гибелью для любого флотоводца.

Ровно 82 года назад скончался русский символист Андрей Белый (1880-1934 годы), которого на самом деле звали Борисом Николаевичем Бугаевым.

8 января 1937 года в Ленинграде был открыт первый в мире Музей Арктики и Антарктики. Он занял здание закрытой коммунистами Никольской церкви на улице Марата.

А 8 января 1956 года родился бывший заместитель губернатора Новгородской области, бывший новгородский депутат Госдумы Александр Николаевич Филиппов.

Шестьдесят девятый день рождения кумира сегодня будут отмечать поклонники Дэвида Боуи (прозвища - "Герцог" и "Зигги"). Известного рок-музыканта на самом деле звали Дэвид Роберт Джонс. Боуи работал соло, а также вместе с Тиной Тернер, Миком Джагером и группой "Queen", пока в 1989 году не создал собственный ансамбль "The Machine".

Кроме этого, сегодня - восемьдесят первый день рождения "короля рок-н-ролла" Элвиса (Аарона) Пресли. За короткий, но яркий музыкальный путь Пресли записал более шестидесяти долгоиграющих пластинок. Первую, ещё любительскую запись он сделал в качестве подарка маме. Это было в 1953 году и запись стоила ему четыре доллара.

Скончался музыкант в 1978 году от передозировки. Говорят, что в этот день в Лас-Вегасе, где умер Пресли, после жестокой трехмесячной засухи на землю неожиданно пролился настоящий ливень.

Материал подготовлен по открытым источникам.