Ровно 18 лет назад Борис Борисович Гребенщиков был удостоен всероссийской премии «Триумф».

Борис Гребенщиков (он же - БГ) получил известность в качестве поэта и музыканта, композитора, певца и гитариста рок-группы «Аквариум». Он также написал несколько прозаических произведений.

Гребенщиков признан одним из «отцов-основателей» русской рок-музыки. Датой рождения «Аквариума» считается лето 1972 года. В течение полутора десятков лет группа жила полуподпольной жизнью.

В 1980 году после выступления на Тбилисском рок-фестивале Гребенщиков был исключен из комсомола и уволен с работы, а «Аквариум» был официально запрещен. В 1987 году вышла первая пластинка «Аквариума» в СССР. В 2003 году Гребенщиков отметил 50-летие большим концертом в Кремле. В 2007 году он дает сольный концерт в Организации объединенных наций. В 2009 году Гребенщикову в Берлине сделали операцию по шунтированию сердца.

7 января 1547 года Иван IV (Грозный), номинально правивший Русью с трехлетнего возраста, венчался на царство, официально приняв титул царя и великого князя Всея Руси. По отцовской линии Иван Грозный происходил из Рюриковичей и византийских императоров, по материнской он был потомком хана Мамая. Во время правления Ивана IV были покорены Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Сибирь, область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды. Благодаря этому Русь увеличила свою территорию почти вдвое и превзошла по территории все вместе взятые другие государства Европы. Иван Грозный правил дольше любого из российских правителей - более 50 лет.

Личность и деятельность Ивана IV получила в XX веке официальное одобрение Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталина). На новгородском памятнике «Тысячелетие России» фигура Ивана Грозного отсутствует, из-за того, что царь в XVIвеке разорил город.

(Материал подготовлен по открытым источникам.)