Новая строка в платежках за ЖКХ появится в 2016 году: россияне будут платить за сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом сообщает "Российская газета" с ссылкой на Минстрой РФ.

Ранее сбор и вывоз мусора входил в состав платы за "содержание и ремонт жилого помещения". Теперь эта услуга  становится коммунальной, а не жилищной, поэтому она будет выводиться в отдельную строку.

Дело в том, что с 2016 года вся деятельность по сбору и утилизации ТБО сосредотачивается в руках региональных операторов. Ранее сбор и транспортировка отходов устанавливалась управляющими компаниями, и зачастую необоснованно завышалась. Теперь, по задумке федеральных властей, региональные операторы (их будут выбирать на конкурсной основе) должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон.

Субъектам Российской Федерации дан переходный период — в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу, — сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Напомним, что в Великом Новгороде планируется реконструкция первой очереди полигона, а в Малой Вишере – строительство второй. Об этом заявлял мэр Великого Новгорода, Юрий Бобрышев.

Фото: procvetaniya.info

Глава департамента природных ресурсов: «Есть не более 2 лет, чтобы предотвратить катастрофу в Великом Новгороде»
 
Юрий Бобрышев: «Новгороду предлагают проект, при котором никакой полигон будет не нужен»