Поисковики из отрядов «Скиф» и «Сокол» нашли в Парфинском районе останки лётчика, погибшего во время Великой Отечественной войны.

Как рассказали в экспедиции «Долина», в феврале возле деревни Преслянка было найдено место падения советского истребителя ЛаГГ-3. Здесь нашли номерные агрегаты машины, благодаря которым удалось установить, что этот ЛАГГ-3 с номером 31-21-365 был выпущен с завода 26 сентября 1942.

Предположительно, машина числилась в составе 156-го истребительного полка Северо-Западного фронта.

Останки пилота в феврале найдены не были.

Через месяц поисковики отрядов провели ещё один полевой выход на место падения советского самолёта. На этот раз были найдены останки пилота, часть гимнастёрки с командирскими петлицами, планшет, фрагменты парашютной системы и ладанка. 

На петлицах мы видим четыре «кубаря», что соответствует званию капитана, но ещё за несколько лет до войны такой знак различия был заменен одной «шпалой», – рассказал  командир отряда «Скиф» Юрий Кун. – К тому же на месте падения мы нашли несколько гильз от авиационной 23-мм пушки, которая на самолёт с этим номером  на заводе не устанавливалась. Загадок, конечно, прибавилось, но уверен, мы найдём на них ответы.