Областной суд 12 января планирует рассмотреть апелляцию стороны защиты мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по поводу возбуждения в отношение него уголовного дела о непредоставлении жилья детям-сиротам.

Как сообщил представитель суда, защита Юрия Бобрышева ходатайствует об отмене постановления Новгородского районного суда от 20 октября 2015 года, который признал возбуждение «Сиротского дела» законным. «Рассмотрение жалобы планируется начать в 14:00», - добавил собеседник. Он затруднился ответить на вопрос, будет ли решение по апелляции вынесено в тот же день.

Как сообщалось, так называемое «Сиротское дело» стало первым уголовным делом, возбужденным в отношении мэра Великого Новгорода. Управление СК (УСК) возбудило дело в августе прошлого года по статье «Халатность». По версии следствия, чиновник длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам, хотя имел такую возможность. Главе администрации предъявили обвинение. Он заявил о невиновности. С Юрия Бобрышева взяли подписку о невыезде.

В ноябре 2015 года в его отношении УСК возбудило дело о превышении должностных полномочий при оформлении документов в рамках исполнения договора с Северной финансовой корпорацией по охране окружающей среды. Как считает УСК, Бобрышев незаконно согласовал использование более 23 миллиона рублей, полученных администрацией по договору с корпорации. Комментарием градоначальника и мэрии по поводу дела о превышении полномочий сетевое издание пока не располагает.

Единоросс Юрий Бобрышев победил на выборах главы администрации в 2013 году. Его полномочия истекают в 2018 году.

Городская дума в мае прошлого года отправила мэра в отставку, посчитав, что он не справляется с обязанностями. Суд по жалобе Бобрышева отменил решение депутатов. В августе мэр вернулся на работу.