Крупнейшая в РФ Новгородская поисковая экспедиция «Долина» в 2016 году получит грант президента РФ на продолжение работ на полях сражений Великой Отечественной войны.

Как сообщили в штабе экспедиции, размер финансовой помощи составит 2 миллиона рублей. Грант предполагается потратить на реализацию проекта поисковиков, носящего название «Бои имели местное значение».

Проект будет осуществлен в апреле-мае текущего года. Его участниками станут поисковики из РФ и других стран СНГ, который в 2016 году отметит 25-летие. Кроме поисковых работ на полях сражений проект предусматривает проведение конференции, посвященной малоизвестным фактам боевых действий на Северо-Западном фронте. Места боев под Великим Новгородом посетят молодежные делегации из стран СНГ.

Советские войска в 1941-1944 годах вели на территории области тяжелые бои с подразделениями оккупантов. Тела сотен тысяч красноармейцев остались брошенными на полях сражений. С 1988 года отряды «Долины» нашли и перезахоронили останки более 106 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Поисковики установили около 24 тысяч имен погибших фронтовиков. «Долина» обнаружила значительное количество боевой техники, а также личных вещей красноармейцев. Многие бойцы экспедиции получили государственные награды.

Только в 2015 году отряды «Долины» нашли и перезахоронили останки около 2,4 тыс. красноармейцев. В прошлом году поисковики обнаружили на полях сражений фрагменты взорванной самоходки СУ-152 и девяти самолетов марок Пе, Як, ЛаГГ, Юнкерс и Ил. Бойцы «Долины» нашли останки известного советского летчика, Героя Советского Союза Василия Романенко. Место его гибели более 70 лет считалось неизвестным.

Фото с официального сайта поисковой экспедиции «Долина»