4 января 1976 года родился наш земляк, рядовой Игорь Михайлович Попов из знаменитой шестой роты второго батальона 104 полка 76 псковской гвардейской дивизии ВДВ. Игорь Попов 1 марта 2000 года погиб в бою с боевиками на территории Аргунского ущелья в Чечне.

Блокированные российскими военными в ущелье боевики пытались вырваться из него. На их пути оказалась высота, занятая шестой ротой. Менее чем 90 десантникам противостоял значительно превосходящий их по численности отряд боевиков, которым командовал Хаттаб. По данным российских военных, в бою участвовало до 2,5 тысячи боевиков. Боевики утверждали, что у них было 700 бойцов.

Бой начался 29 февраля. На предложения сдаться десантники ответили отказом. Последний из офицеров роты вызвал огонь артиллерии на себя. Утром 1 марта высоту, которую обороняли десантники, заняли боевики, которым впоследствии удалось вырваться из ущелья. 84 десантника погибли, четверо участников боя выжили. Согласно сведениям российских военных, потери боевиков составили от 400 до 500 человек. Боевики заявляют о потере 20 человек.

22 десантника получили звезды Героев России. Остальные, в том числе Игорь Попов, были награждены орденами Мужества. Попова похоронили в деревне Яблоново под Старой Руссой 20 марта 2000 года. Память десантников увековечена несколькими монументами.

В 2008 году одна из улиц Грозного по инициативе президента Чечни Рамзана Ахматовича Кадырова получила название улицы 84 псковских десантников.

Ровно 80 лет назад американский журнал «Биллборд» открыл эпоху хит-парадов.

В этот день на его страницах впервые появился список лучших граммофонных записей. С 1940 года в том же журнале стали публиковаться регулярные хит-парады пластинок.

В 1958 году в «Биллборде» появились «Горячие сотни» (Hot 100) - списки 100 самых популярных синглов недели. Помимо общего хит-парада журнал приступил к публикации хит-парадов по отдельным жанрам музыки (кантри, ритм-энд-блюз и т. д.). Хит-парад «Биллборда» по сей день продолжает оставаться наиболее объективным источником, отражающим состояние музыкального рынка в США.

Что касается нашей страны, то в СССР хит-парады стали публиковаться во второй половине семидесятых годов прошлого века. Эти хит-парады в газете «Московский комсомолец» составлялись не на основе сведений о продажах, а на основе опросов читателей и слушателей.

И еще несколько дат календаря - скороговоркой.

Ровно 45 лет назад в Лондоне прошла премьера фильма «Performance», где исполнителем главной роли выступил Мик (Майкл Филипп) Джаггер, солист «Роллинг Стоунз».

4 января 1993 года в нашей области стартовал первый региональный благотворительный марафон «Рождественский подарок».

Ровно 24 года лет назад увидел свет первый номер газеты «Старая Русса».

А 4 января 1995 года новгородцы впервые услышали в эфире станцию «Радио NOVA», просуществовавшую несколько лет.

(Материал подготовлен по открытым источникам.)