Средства материнского капитала с этого года можно будет направлять на обустройство жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Так, родители смогут приобрести медицинские изделия, коляски, тренажеры и оплатить реабилитацию ребенка.

В полный перечень товаров и услуг, подготовленный Минтрудом, также вошли тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, специальные столовые приборы, санитарно-гигиеническое оснащение и средства коммуникации. Некоторые услуги в списке не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. До этого года они приобретались родителями за свой счет. Теперь их можно будет оплатить за счет материнского капитала.

Предположительно, это нововведение актуально для 11 тысяч семей. При этом средства можно направить в помощь не только родному, но и усыновленному ребенку.

Напомним, ранее стало известно, что программа материнского капитала продлена до 2018 года. В 2016 году размер выплаты составит 453 тысячи рублей.

В целом с 2007 года в рамках программы было выдано 6,5 миллионов сертификатов на семейный капитал, 4,5 миллиона из них были использованы. 92% семей направили его на улучшение жилищных условий, 7% – на образование детей и 1% – на накопительную пенсию мамы.