Ровно 182 года назад родился Василий Григорьевич Перов (1834-1882 годы), русский живописец, один из организаторов знаменитого Товарищества передвижников. Перов был незаконнорожденным сыном барона Георгия (Григория) Карловича Криденера. Несмотря на то, что вскоре после рождения мальчика его родители обвенчались, Василий не получил прав ни на фамилию, ни на титул отца. В его официальных документах долгое время указывалась фамилия "Васильев". Фамилия "Перов" возникла как прозвище, данное мальчику одним из первых его учителей за то, что тот красиво и грамотно писал. Среди известных работа Василия Перова есть портрет Федора Михайловича Достоевского, копия картины встречает посетителей старорусского Дома-музея писателя.

 

Ровно 179 лет назад родился Милий Алексеевич Балакирев (1837-1910 годы). Этот известный русский композитор, пианист и дирижер, руководитель знаменитой "Могучей кучки" и общественный деятель, в расцвете сил, в семидесятых годах XIX века, на много лет бросил занятия музыкой и работал рядовым служащим на железной дороге.

Ровно 96 лет назад родился знаменитый фантаст Айзек Азимов (Исаaк Юдович Азимов) (1920-1992 годы). Азимов родился под Смоленском. В 1923 родители увезли его в США. В 1942 году Айзек познакомился с первой женой Гертрудой Блюгерман. Будущие супруги впервые встретились в Валентинов день на так называемом "свидании вслепую". Через несколько месяцев они поженились.

В шестидесятые годы прошлого века Азимов имел неосторожность уважительно отозваться о своей родине - России как о первой стране, построившей атомную электростанцию. На писателя написали донос и ФБР заподозрило его в связях с коммунистами. Азимов был болен СПИД. Он заразился ВИЧ при операции на сердце в 1983 году. Писатель умер в Нью-Йорке. Согласно завещанию, его тело кремировали, а пепел развеяли по ветру. В Старой Руссе в настоящий момент проживают родственники фантаста.

Материал подготовлен по открытым источникам

фото rus.uralschool.ru