Итак, наш новогодний марафон подходит к концу - последнее поздравление на сегодня прозвучит из Белграда (Сербия). Здесь Новый год наступает в 2 часа ночи по московскому времени.

Свои пожелания с помощью редакции «ВНовгороде.ру» передает организатор первых поэтических слэмов в Великом Новгороде Елизавета Мусатова:

Под Новый год по всему Белграду звучат настоящие артиллерийские залпы. Экспаты дружно жалуются друг другу в Фейсбуке и недоумевают: что это? Надолго? Как это прекратить? «Никак, смиритесь, – смеется в ответ какой-то серб, – Это у нас эхо войны, купите себе беруши». Даже мои «несербские» (как они сами себя характеризуют) сербские друзья имеют эту необъяснимую тягу к пиротехнике. Традиционный марафон Дедов Морозов (Деда Мраз) и новогодний байкерский заезд, глинтвейн, горячие вафли с корицей и духовой оркестр на пешеходной Кнез Михайловой, дубовые веники для наступающего Рождества в каждом супермаркете – все это, кажется, не имеет никакого значения, если не происходит под раскатистый аккомпанемент петард и фейерверков.
Пусть вас слышат в новом году, друзья. Пусть ваши голоса и ваши поступки, громкие они или тихие, будут услышаны. И пусть у вас обязательно будет повод отметить что-то радостное фейерверком-другим!

Фото из архива Елизаветы Мусатовой