За час до Москвы Новый год отмечают в Самаре, Ижевске... и Греции! И именно там, в Афинах живет выпускница НовГУ, бывший руководитель службы новостей радио «Славия» Катерина Арабаджи.  Сейчас Катя занимается собственным проектом – руководит информационным порталом «Греция на русском» (он входит во Всемирную Ассоциацию Русской Прессы (ВАРП)). А еще Катерина написала книгу в соавторстве с Илоной Таланцевой «Маска: истории эмигрантов в Греции».

Мы попросили Катерину передать поздравления новгородцам:

Каждый день, открывая российские новости, я вижу сообщения о росте цен, о падении рубля, о том, что бедных становится все больше, а мои соотечественники больше не могут позволить себе путешествия… Новости греческие не намного веселее: каждый день о новых налогах, урезании зарплат, пенсий, безработице. Но… что мне нравится в греках, так это оптимизм и нескончаемая любовь к жизни. За 6 лет постоянного кризиса, действительно, резкого падения уровня жизни, они не прекратили улыбаться, быть отзывчивыми и свято верить, что в какой-то счастливый момент все проблемы сами собой испаряться (русский «авось» не напоминает?!).
В Греции есть выражение: «Если у тебя проблемы – выпей кофе. Проблемы ты не решишь, но кофе ты выпьешь!». Так вот я хочу пожелать моим землякам, новгородцам, веры, что старый год заберет все проблемы с собой, что в каждом доме все наладится и вместе с горячим кофе в дом зайдут удача и счастья!
Υγεία, ευτυχία, ελπίδα και Καλή Χρονιά.

Журналист Катерина Арабаджи из Афин
Следите за поздравлениями по одноименному тэгу!