Закон о льготах при оплате взносов за капитальный ремонт был накануне подписан президентом России.

Скидки по новому законопроекту предусматриваются для одиноких россиян 80 лет и старше - они освобождаются от взносов за капитальный ремонт. Скидку 50% получают одинокие пенсионеры с 70 лет.

На неё также могут рассчитывать инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, их родители. Всем им может предоставляться компенсация в размере не более 50% от суммы взноса. Напомним, что по системе ЖКХ, введенной в 2012 году, капремонт в  многоквартирных домах выполняется за счет собственников.

Постановлением Правительства Новгородской области от 30 июня 2014 года N 351 установлен на 2015 год минимальный размер взносов на капитальный ремонт и он составил для собственников: для многоквартирных домов с крышей скатной - 6,24 рубля на 1 кв.м общей площади помещения, принадлежащего собственнику такого помещения. Для многоквартирных домов с крышей плоской - 5,34 рубля на 1 кв.м общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников в многоквартирном доме с 1 октября 2014 года.

Собственники квартир в домах, сданных в эксплуатацию после запуска региональной программы капитального ремонта, освобождаются от уплаты взносов на ремонт на три года. 

Фото gorlovka.today