«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

В эти дни в благоустроенные квартиры здесь переезжают более 200 человек. Это стало для них лучшим подарком к новогодним праздникам. Семья Горкуненко впервые переступает порог своей новой квартиры. Старое жилье давно пришло в негодность – обветшал фундамент и протекала крыша, которую главе семейства приходилось ремонтировать собственноручно. Теперь же супруги будут растить пятилетнюю Милану и полуторагодовалого Вадима в комфортных условиях. Переезжает семья в однокомнатную квартиру, но в тесноте, да не в обиде – признаются супруги. Главное, что жилье новое и благоустроенное. Сегодня вместе с Кларой и Сергеем Горкуненко ключи от новых квартир в местном ДК получили еще около 50 семей. Людей расселили сразу в два многоквартирных дома по улице Елисеева.

Очень радует, что с каждой сдачей мы видим, что качеству уделяется большое внимание. Вот сейчас два современных дома каменных, своя котельная, свои очистные. Все это сделано очень добротно, – отметил губернатор Сергей Митин.

Рядом с трехэтажками – собственная газовая котельная, электроподстанция, скважина и локальные очистные сооружения. Строительство двух домов обошлось в 114 миллионов рублей. Общая расселяемая площадь составила порядка четырех тысяч квадратных метров.

Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева подчеркнула:

Такое ощущение, что строители это делали для себя. Именно с таким качеством, хорошо сделаны квартиры. Даже поклеены обои, которые абсолютно не раздражают глаз. То есть это для любого человека абсолютно – заезжай, живи, а там уже по своему вкусу делать. Строители здесь отработали очень хорошо.

Застройщиком выступила новгородская компания, которая уже успела себя зарекомендовать. Дома построены по классическим технологиям – кирпичные стены, перекрытия из железобетона. Как подчеркнул губернатор, дома такого же высокого качества уже сданы в Маловишерском, Валдайском и Парфинском районах.

В Пролетарке мы даем 96 квартир. Фактически мы выполняем план этого года и есть твердая уверенность, что мы задачу, которую президент поставил по обеспечению переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года, обеспечить к сентябрю 2017-го, мы это все закончим в 2016 году, – отметил Сергей Митин.

Для поселка Пролетарий это не последнее переселение. На той же улице возводится третий дом, строительство которого должно закончиться к середине будущего года. В целом же за 2015 план по расселению людей из аварийного и ветхого фонда регион перевыполнил. Вместо семисот человек новые квартиры получили девятьсот жителей области. В общей сложности расселено 15 тысяч квадратных метров жилья вместо запланированных 11.