Четыре контейнера для раздельного сбора отходов установили неравнодушные новгородцы. В них можно сдать пластик и не только.

Как рассказал нам руководитель проекта «PRO Мусор» Алексей Коршунов, забота об экологии для него началась с уборки мусора на природе: на побережьях рек, озера, в лесу:

После этого мы задумались о том, что убирать за несознательными гражданами неэффективно, и нужно действовать по-другому, воспитывать у людей экологическое мышление. Попутно я изучал с сети мировую проблему загрязнения окружающей среды мусором (в частности, пластиком) и наткнулся на видеоролики по переработке пластика.

Кроме того, новгородец начал сортировать мусор дома и заметил, что часто на контейнерной площадке во дворе мусор сыпется из баков, так как его очень много, а большую часть объёма занимают пластиковые бутылки. Постепенно пришло понимание, что это вовсе не мусор, а вторичное сырьё, из которого можно производить новые вещи. Так Алексей и его единомышленники решили попробовать установить самодельный контейнер для пластиковых бутылок у себя во дворе.

Мы установили контейнер на Кочетова, 35, корпус 1, договорившись с управляющей компанией и старшей по дому, все были только за. Потом познакомились с неравнодушным жителем города, который тоже захотел подобный контейнер у себя во дворе на улице Ломоносова, 45. Там старшая по дому предложила поставить контейнер и на улице Ломоносова, 24.

По предложению лидера движения «Добрый Новгород» Анны Кукушкиной контейнер появился и во дворе Института непрерывного образования НовГУ (Чудинцева, 6). Ребята надеются, что в будущем таких точек станет больше.

В основном контейнер предназначен для пластиковых бутылок и канистр, но попутно мы решили, что можно туда кидать и металлические банки, так как эти виды отходов не портят друг друга. Выбрали эти виды отходов, так как это большая часть общего мусора и с пластиковыми отходами бороться нужнее всего.

Очень важно, конечно, чтобы сырьё, которое бросают в наши контейнеры, было чистым, без остатков жидкости и пищи. Желательно его смять, чтобы экономить место.

Попутно жители передают волонтёрам макулатуру и плёнку, а в контейнеры иногда бросают стеклянные бутылки.

Первый контейнер был установлен 17 ноября 2019 года. За это время было собрано около 200 килограммов ПЭТ-бутылок (примерно 6 тысяч штук), 30 килограммов флаконов от бытовой химии, 200 килограммов стекла, 150 килограммов макулатуры.

Отходы из контейнеров мы забираем самостоятельно. Приезжаем, выгружаем в мешки, везём на склад, сортируем по видам и потом отвозим в приёмные пункты вторичного сырья, а они в свою очередь большими партиями отправляют на переработку на заводы.

К слову, ребята подали заявку на конкурс Timberland «Природа ждёт своих героев» и планируют принять участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Экология моей страны».

TjPB eIq2g0

Фото Алексея Коршунова