Ровно 29 лет назад в Париже умер гениальный кинорежиссер Андрей Арсеньевич Тарковский (1932-1986 годы).

Его отец, известный поэт Арсений Александрович Тарковский, покинул семью, когда сыну было три года. В 1941 году он ушел добровольцем на фронт, где после ранения потерял ногу. Мать, Мария Ивановна Вишнякова, принадлежавшая к старинному дворянскому роду, всю жизнь проработала корректором в издательстве.

В московской школе одноклассником Тарковского был Андрей Андреевич Вознесенский, впоследствии - знаменитый поэт. В 1947 году Андрей переболел туберкулезом. В 1951-1952 годах он учился в Московском институте востоковедения, однако бросил учебу, получив сотрясение мозга на занятиях по физкультуре. В 1953 году Тарковский, по его словам, «попал в дурную компанию».

«Меня очень странным образом спасла мать - устроила коллектором в геологическую партию, я (почти год) работал в Сибири и это осталось самым лучшим воспоминанием в моей жизни», - писал он.

С 1954 года Андрей Тарковский учился во ВГИКе в мастерской знаменитого Михаила Ильича Ромма. Первая же полнометражная лента Тарковского "Иваново детство" стала сенсацией. Она получила «Золотого льва» на фестивале в Венеции (1962) и ряд других премий.

В 1980 году Андрею Тарковскому присвоили звание народного артиста РСФСР. В 1984 году режиссер, находившийся на съемках в Италии, объявил о решении не возвращаться в СССР.

Он написал отцу: «Мне очень грустно, что у тебя возникло чувство, будто бы я... чуть ли не собираюсь бросить свою Россию... Я не знаю, кому выгодно таким образом толковать тяжелую ситуацию, в которой я оказался благодаря многолетней травле... Я ведь из двадцати с лишним лет работы в советском кино около 17 был безнадежно безработным... Меня травили все это время...».

После того, как Тарковский остался за рубежом, на родине его фильмы не демонстрировались, в печати не упоминалось его имя. При этом советские власти не лишили режиссера гражданства.

Мэрия Флоренции подарила ему квартиру и присвоила звание почетного гражданина города. Последней работой Тарковского стало снятое в Швеции «Жертвоприношение» (1985 год). В том же году врачи диагностировали у режиссера рак легких.

Андрей Тарковский умер в Париже и был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Незадолго до смерти у него родился четвертый сын - Александр, которого режиссер никогда не видел.

Памятник на могиле режиссера изготовил знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный. На памятник нанесена надпись – «Человеку, который видел ангела». В основании православного креста были высечены семь ступенек - по числу фильмов Тарковского.

В 1990 году режиссера посмертно удостоили Ленинской премии. В 2012 году аукционный дом "Сотбис" провел в Лондоне торги, где была выставлена на продажу коллекция материалов, связанных с жизнью и творчеством Тарковского. Коллекцию почти за 1,5 млн фунтов стерлингов приобрел официальный представитель Ивановской области, где родился Андрей Тарковский.