Сегодня Новгородский областной суд удовлетворил жалобу отстранённого от работы начальника УГИБДД Владимира Лонского, содержащегося в СИЗО.

Уроженец Сольцов Владимир Лонский был задержан в июле и отстранён от должности приказом министра. Его подозревают в получении 300 тысяч рублей и бутылки дорогого коньяка за выделение патрульных машин для сопровождения крупногабаритного груза для АЭС в Белоруссии. А также в том, что он оказал давление на дорожную организацию, чтобы пенсионеру в Сольцах выделили асфальтовую крошку.

Лонский и его защитник Константин Пакин настаивают на том, что сопровождение перевозчику в любом случае было бы выделено. Денег Лонский не получал, взял лишь коньяк в подарок. Эпизод в Сольцах они также не признают, но указывают, что доставленной пенсионеру асфальтовой крошки было не 40 кубов, а 21. Она стоит 6900 рублей и под крупный размер взятки это не попадает. Поскольку после возбуждения первого уголовного дела Лонскому не назначали меру пресечения, а взяли под стражу после возбуждения второго, защита считает: в свете изложенных выше обстоятельств нет оснований содержать его под стражей.

В конце года районный суд продлил срок содержания под стражей.

Однако сегодня областной суд, как сообщили в его пресс-службе, постановил изменить меру пресечения на домашний арест до 3 марта.