Вчера Новгородский клуб любителей зимнего плавания посвятил пять новичков в «моржи».

Традиционное предновогоднее событие в этот раз дополнилось ещё одним праздником: по инициативе одного из новых подопечных клуба «моржи» впервые собрались на торжественное переплывание Волхова

Новичок Александр Ершов предложил эту идею, правда, это входило в наши планы, пока было тепло. Пока всё согласовали и договорились с водолазами, то похолодало, но праздник мы решили не отменять, - рассказала участник клуба Диана Гаврилина.  

После заплыва покорители Волхова вместе водили хороводы вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом. Новичков посвящали известные водные сказочные персонажи. Они предлагали «кандидатам» выполнить различные тематические задания. Затем пятеро окунулись в Волхов и получили почётные ленты Клуба.

Как отметила наш собеседник, посвящённые - это те, кто вступил в клуб ещё в прошлом году. Они уже прошли начальный этап подготовки и закаливания, но официальная церемония вступления в ряды «моржующих» проходит чуть позже. Новеньким всегда выделяют время, чтобы они попробовали себя и решили, останутся ли они в спорте.

Эти мероприятия для новгородских любителей стали последними в этом году, но они уже наметили планы, и довольно обширные, на наступающий 2016-й. В январе клуб проведёт заплывы, посвящённые годовщине освобождения Новгорода от немецких захватчиков. Готовятся традиционные события к 23 февраля и 8 марта. В Международный женский день также пройдёт конкурс «Волховская царевна». А в марте ребята поедут в Тюмень на Чемпионат мира по зимнему плаванию. 

Фото Алесея Мальчука