Ровно 120 лет назад в одном из парижских кафе братья Огюст и Луи Люмьер показали публике первый в мире кинофильм под названием «Прибытие поезда».

Первые киносеансы в России состоялись 6 и 26 мая 1896 года в Санкт-Петербурге - в саду "Аквариум" и в Москве - в театре "Эрмитаж". Помимо "Прибытия поезда" в "Эрмитаже" и в "Аквариуме" демонстрировались первые работы пионеров отечественного кинематографа. В начале прошлого века в Российской империи отмечался бурный рост производства фильмов. В 1910 году их было создано около 30, в 1911 - 73, а в 1914 - 330.

16 лет назад президент РФ Борис Николаевич Ельцин наградил в Кремле губернатора Новгородской области Михаила Прусака орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

А 28 декабря 1994 года в аварии на трассе Санкт-Петербург-Москва погиб Борис Михайлович Бунда, 52-летний водитель новгородской автобазы «Турист». Борис Бунда вез из «северной столицы» группу учеников младших классов из школы N 27. Когда навстречу его автобусу выехал тяжелый грузовик, Б.Бунда резко свернул вправо. Это было самое последнее, что он сделал в жизни. Позднее на памятник погибшему шоферу была нанесена такая надпись: «Ценой своей жизни ты спас жизни сорока детей». Посмертно шофер не был отмечен никакими государственными наградами.

Ровно 90 лет назад в Ленинграде скончался великий русский поэт Сергей Александрович Есенин (1895-1925 годы). Его последним стихотворением стало знаменитое «До свиданья, друг мой, до свиданья

А 28 декабря 2001 года на Аллее героев Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга был торжественно захоронен старший лейтенант Виталий Евгеньевич Кузнецов. Этот новгородец, инженер затонувшей в Баренцевом море атомной подлодки «Курск», погиб на боевом посту в возрасте 24 лет. Память Виталия Кузнецова в Великом Новгороде увековечена мемориальным знаком на здании школы, где он учился.

Материал подготовлен по открытым источникам.