Сегодня - день рождения русского археолога и историка Артемия Владимировича Арциховского (1902-1978 годы), первооткрывателя, первого издателя и комментатора берестяных грамот.

Артемий Арциховский начал археологические исследования новгородской земли в 1929 году. В том же году он организовал Новгородскую археологическую экспедицию. С 1932 года Арциховский начал исследования в историческом центре Великого Новгорода. С 1951 года под его руководством были начаты систематические археологические раскопки широкими площадями.

Первые масштабные раскопки Артемий Арциховский провел на Неревском раскопе. Исследования на этом раскопе продолжались около 11 лет. 26 июля 1951 года на Неревском раскопе была найдена первая берестяная грамота, с которой началось изучение новой стороны истории Древней Руси. Арциховский был известен как талантливый педагог и блестящий лектор, чему не помешал дефект дикции. В 1933-1936 годах ученый руководил археологическими работами при строительстве первой очереди Московского метро.

26 декабря 2001 года в Великом Новгороде открыли новый автовокзал. Трехуровневый вокзал был рассчитан более чем на 2 миллиона пассажиров в год. Площадь вокзала превысила 2,5 тысячи квадратных метров Здание стоило более 40 миллионов рублей. Его строительство началось в 1988 году. На вокзале были оборудованы 10 посадочных постов, с которых ежедневно могли отправляться в путь почти 5,5 тысяч пассажиров. Для удобства клиентов в 10 кассах вокзала ввели компьютерную систему продажи билетов. Со сдачей в эксплуатацию автовокзала в области был ликвидирован последний крупный социальный «долгострой».

Материал подготовлен по открытым источникам