Ровно 38 лет назад скончался гениальный Чарльз Спенсер Чаплин (1889-1977 годы).

Чарли Чаплин впервые вышел на сцену в пять лет. Это произошло не его родине - в Англии. С 1910 до 1952 года он жил в США, однако так и не стал гражданином этой страны. В 1914 году Чаплин нашел образ "Бродяжки" (огромные штаны, котелок, тросточка и усики). В последний раз комик использовал образ "Бродяжки" в фильме "Великий диктатор" (1940 год).

 

В 1921 году Чаплин побывал на родине. За три первых дня в Лондоне он получил более 73 тысяч писем. В 1922 году Чарльз Чаплин построил дом в Беверли-Хиллс. В нем были 40 комнат, кинозал и орган. Звук появился в кинематографе в 1927 году, но Ч.Чаплин еще 10 лет оставался верным "великому немому". Однажды шутки ради комик инкогнито в Сан-Франциско принял участие в конкурсе двойников "Бродяжки", но даже не попал в финал.

После второй мировой войны власти США стали обвинять Чаплина в антиамериканской деятельности и подозревать в нем коммуниста. В преследованиях комика принял участие будущий президент США Ричард Никсон. В 1952 году Чаплин выехал в Лондон на мировую премьеру своего нового фильма "Огни рампы" и власти США запретили ему вернуться в страну. Чаплин поселился в Швейцарии. В 1975 году королева Елизавета Вторая посвятила Чарльза Спенсера Чаплина в рыцари.

Комик был четырежды женат. У него было 12 детей. Последний из них родился, когда Чаплину было 72 года. Комик скончался во сне и был похоронен в Швейцарии. Через два месяца после смерти гроб с телом Ч.Чаплина похитили с целью получения выкупа. После ареста преступников тело комика перезахоронили на другом кладбище. Чтобы предотвратить попытки снова выкрасть гроб, его поместили под бетонную плиту толщиной около двух метров.

Ровно 182 года назад родился новгородский краевед и археолог Василий Степанович Передольский. Передольский был одним из создателей и первым председателем основанного в 1894 году Новгородского общества любителей древности. На собственные сбережения ученый проводил археологические раскопки. Василий Передольский собрал огромную коллекцию предметов старины. Она с успехом экспонировалась в обеих столицах.

Ученый скончался в 1907 году. Его похоронили в ограде церкви апостола Филиппа. Музейное собрание Передольского унаследовал его сын Владимир. В двадцатые годы прошлого века несмотря на протесты родственников часть уникальной коллекции Передольского была национализирована. Во время оккупации Новгорода в годы Великой Отечественной войны многие ценности из собрания Передольского исчезли. Так, из его библиотеки примерно в 5 тысяч книг уцелела только пятая часть.

Ровно 24 года назад ушел в отставку первый и, может быть, последний президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачёв. В Кремле спустили советский Государственный флаг и подняли триколор. Верховный Совет России изменил название страны - с РСФСР на "Российская федерация (Россия)". В тот же день Россию признали США.

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото дома Передольского (предположительно 1987-1989 гг.) из личного фотоархива новгородца Ю.Чугунова