В Великом Новгороде планируется реконструкция первой очереди полигона, а в Малой Вишере – строительство второй. Об этом вчера рассказал мэр Юрий Бобрышев и представитель «Новгородского спецавтохозяйства» на большой пресс-конференции в Доме журналиста.

В течение следующего года будет готовиться проект реконструкции полигона первой очереди в Великом Новгороде. Пока мусор из города будут всё ещё возить в Малую Вишеру. Договорённости с администрацией района достигнуты, как только первая очередь полигона начнёт опять работать, все отходы пойдут на него. В Малой Вишере деньги на проектирование полигона выделяются за счёт межбюджетных отношений, в строительство будет вкладываться инвестор, – рассказала Марина Назарова, генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

Юрий Бобрышев уточнил, что под межбюджетными средствами подразумеваются финансы из городского бюджета. Договор на эксплуатацию районного полигона заключён до 31 декабря и будет продлён ещё на два года. Специальная комиссия во главе с губернатором уже проработала условия этого соглашения.

Кроме того, по словам градоначальника, первая очередь полигона ещё не исчерпала своих возможностей:

У нас есть заключение экспертизы из Санкт-Петербурга, в котором сказано, что первая очередь может работать ещё три года, но прокуратура отказала, приставы тоже вынесли своё решение. Поэтому пришлось заказать проект реконструкции, хотя можно было всё сделать без всякого проекта.

Также Юрий Бобрышев подробнее рассказал о планах строительства в Великом Новгороде мусоросжигающего завода. Сейчас его план находится в стадии проработки.

Сегодня есть реальный проект под эгидой правительства РФ, создаётся специальная ассоциация и холдинг, который будет выделять средства на организацию заводов по утилизации отходов. Мы уже прорабатываем этот вопрос на базе нашей левобережной котельной. Там можно будет разместить небольшой мусоросжигающий завод. Он будет построен по новым отечественным технологиям. Возможно, с этим проектом мы будем пионерами в стране, – поделился планами Юрий Бобрышев.

Технология работы будет следующей: завод вырабатывает газ, его используют для обеспечения котельной. Предусмотрен и сортирующий отдел, который будет отбирать металл и токсичные вещества и минимизирует вредные выбросы в атмосферу. Мэр подчеркнул, что проект должен будет обязательно соответствовать всем экологическим требованиям и быть безопасным для окружающей среды. Сроки исполнения не озвучивались.

Фото news.vtomske.ru