Сегодня - Рождественский сочельник у католиков. А это значит, что в костеле святых апостолов Петра и Павла сегодня вечером пройдет предпраздничная служба. Наконец, заканчивается очень строгий пост и по традиции службы в католический сочельник предваряет трапеза. В принципе, ее участником может стать любой из вас. То есть Вы сегодня можете прийти в костел и запросто поесть. (Кстати, сочельник вместе с католиками будут отмечать лютеране, большинство протестантов, а также последователи англиканской церкви.)

Из самых ветхих дат календаря сегодня можно было бы отметить день смерти знаменитого португальского мореплавателя Васко де Гама (1469-1524 годы). В самом конце XV века (1497-1499 годы) он сумел проплыть из Лиссабона в Индию и, что немаловажно, выжил и сумел вернуться. Таким образом, этот португальский Васька первым из европейских капитанов проторил морской путь из Европы в Южную Азию.

Ровно 225 лет назад перед русскими войсками, которыми командовал сам граф Александр Васильевич Суворов, пал турецкий Измаил. (И так ему и надо!)

А 24 декабря 1871 года скончался инженер путей сообщения генерал-майор Казимир Яковлевич Рейхель. Это - тот самый Рейхель, под руководством которого возводился мост в Великом Новгороде (примерно там, где сейчас находится так называемый "горбатый" пешеходный мост). За постройку этого моста император Николай Первый наградил Райхеля тремя тысячами рублей (что тогда было весьма приличной суммой). Интересно то, что два столетия назад, как видно, строили на совесть. Следующий мост через наш Волхов, обустроенный в начале XX века и служивший нашим дедушкам-прадедушкам (это кому из Вас уж сколько лет) до начала Великой Отечественной войны, покоился на рейхелевских устоях.

Ровно 69 лет назад родился просто замечательный артист Леонид Алексеевич Филатов.

А ровно 14 лет назад в администрации Великого Новгорода открылась галерея портретов новгородских мэров и почетных граждан города. Организаторам не показалось странным, что, вообще-то, почетных граждан городов в природе не бывает. (Граждане, само собой, бывают только в странах.) Ну, а портреты были хороши. Там, в частности, висели академик, археолог Валентин Лаврентьевич Янин, писатель Дмитрий Михайлович Балашов и наша спортивная гордость - байдарочница Нина Юрьевна Трофимова - пока единственная в регионе чемпионка Олимпийских игр (1976 год, канадский Монреаль).

И, наконец, в 1996 году суд оценил стоимость профессиональной честности двух известных исполнителей - Александра Цекало и Лолиты Милявской. В такой же вот декабрьский день знаменитый кабаре-дуэт "Академия" выиграл в Басманном суде Москвы довольно примечательный процесс против еженедельника "Аргументы и факты". Поводом к подаче иска послужила рецензия в еженедельнике на концерт дуэта в городе Атлантик-Сити. "Аргументы" почему-то посчитали, что Цекало и Милявская на сцене только двигали ногами и открывали рты, а остальное делала "фанера".

Но не тут-то было! Цекало и Милявская возмутились так же громко, как и пели. На их защиту поднялись российские и зарубежные продюсеры. Они все хором закричали, что "Аргументы" врут и что "Академия" на самом деле пела - только под так называемую "минусовку". Саша и Лолита подумали и оценили нанесенный публикацией ущерб в семьсот тысяч. Суд подумал тоже, взвесил "за" и "против" и решил, что семьсот тысяч - это музыкантам будет слишком жирно и сократил размер ущерба в десять раз. Так что Цекало и Милявская сумели получить от журналистов около семидесяти тысяч. На двоих. (Кстати, доллар в конце 1996 года стоил чуть меньше 5 тысяч рублей, дело было до деноминации, на наши деньги это было бы 5 рублей, и купить на эти деньги можно было две буханки хлеба.)

(Материал подготовлен по открытым источникам)

фото из группы "Великий Новгород - прошлое в фотографии"