Сегодня в Великом Новгороде начался эксперимент по двухминутной диагностике рака лёгких и желудка, а также туберкулёза и сахарного диабета с применением крысы в качестве сенсора.

… Крысу не видно, она помещена внутрь аппарата, к которому подключена дыхательная трубка. Две минуты дышу в эту трубку. Сразу после этого сотрудник медицинского института, посмотрев на монитор, сказал мне диагноз.

Биогибридный детектор разработан в ходе совместного проекта Южного федерального университета, Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава и Фонда перспективных исследований.

В Великий Новгород прибыли из Ростова-на-Дону семь специалистов. Крыс в дороге кормили яблоками. Это серая одомашненная крыса-пасюк. Такой вид вывели в Новосибирске за 25 лет. Они гораздо более чувствительны, чем белые лабораторные крысы.

Крыса – это одно из наиболее высокочувствительных животных, – говорит генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев, – у которых очень развиты обонятельные луковицы. И она хорошо картирована – то есть, на ней хорошо распознаются зоны, которые воспринимают запахи.

Как пояснил заместитель директора лаборатории НИТЦ Нейротехнологий Южного федерального университета Виктор Войнов, учёные имеют дело с площадью мозга полтора миллиметра на два. В неё вживляются электроды, изолированные стеклянными трубками.

О предстоящем эксперименте уже рассказывало сетевое издание «ВНовгороде.ру», а также другие СМИ. Новгородцы оказались о нём хорошо информированы и на исследования уже записалось больше тысячи человек. За первую половину дня в ЦРБ на Яковлевой диагностику прошли сорок человек, а принимали пациентов и в областной больнице. Среди прошедших диагностику первыми были бывшая министр здравоохранения Антонина Саволюк и и.о. министра Резеда Ломовцева.

Пока медики не говорят, есть ли сегодня положительные диагнозы и сколько их. Важно то, что если есть заболевание, то крыса на него обязательно отреагирует (об этом свидетельствуют уже трёхлетние эксперименты). И заболевание можно выявить на такой стадии, на которой оно другими методами выявляется лишь при очень тщательном исследовании. Также прибор может показать, что болезнь есть, а дальнейшие исследования это опровергнут. Такое происходит, в частности, когда пациент курил меньше чем за два часа до обследования. То есть, не выявленных случаев болезни не бывает, бывают не подтвердившиеся потом диагнозы.

Андрей Григорьев говорит, что чем больше будет проходить обследований, тем точнее будет работать нейронная сеть – математический алгоритм, делающий анализ на основе потока сигналов из мозга крысы. Сейчас перед учёными стоит задача расширить число заболеваний, которые можно диагностировать с помощью крыс-сенсоров.

Обследование будет проходить с 14 по 21 ноября в «Новгородской областной клинической больнице» (Павла Левитта, 14 с 9:00 до 13:00) и в отделении диспансеризации клиники №2 в «ЦГКБ» (Яковлева, 18 с 9:00 до 13:00).

Предварительная запись по телефону на обследование: 61-62-75 с 11:00 до 17:00.

Фото: МП