2016-й объявлен Годом культуры России и Греции. Две страны постараются укрепить взаимодействие в экономике, науке, культуре, технологиях, образовании и туристической сфере. Последняя, конечно, особенно интересует обе стороны. Наше министерство культуры разработало специальную программу в Эрмитаже и других музеях, планируется обмен студентами и разработка бюджетных авиамаршрутов для любой категории путешественников. Афины пустят дополнительные рейсы из России, и не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других городов, в частности, Пскова и Великого Новгорода.

Российская и греческая сторона уже подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщают федеральные СМИ, таким образом Россия желает поддержать родину демократии, театра и философии в непростой финансовой ситуации. Греция, в свою очередь, берёт на себя обязательства популяризировать русскую культуру и провести ряд мероприятий. Так, в университете Пантеон, одном из древнейших политических учебных заведений на территории Европы, будут обучать русскому языку. В школах и гимназиях тоже буду проходить «русские» уроки. Проект был разработан ещё в 2014 году, но в связи с нестабильной экономикой Греция попросила отложить его исполнение на два года.

Так как греческая сторона делает ставку и на новгородского туриста, «ВНовгороде.ру» попросил рассказать немного о том, как съездить в Элладу комфортно и недорого старшего менеджера турфирмы «ТрансСфера» Светлану Пискарёву.

Греция – это ландшафт, традиционная гостеприимность с богатой кухней, археологические памятники, музыка и море! Если вы точно знаете время своего отпуска или хотите раздобыть путевку в элитный отель с демократичными ценами, то ваш главный помощник  раннее бронирование туров. Его преимущество – в возможности хорошо сэкономить. Цены на авиабилеты и номера в гостиницах почти всегда подвязаны на доллар или евро. Если рубль по отношению к евро и доллару укрепляется, то цены на туры снижаются. Учитывая, что сейчас рубль ощутимо колеблется, стоит подумать о поездке уже сейчас, - советует эксперт.

Оказалось, что у местных операторов тоже есть для Греции предложения к сотрудничеству.

На будущее лето у нас есть планы по организации детского отдыха в лагерях Греции. Отмечу, что в этой сфере у нас уже был хороший опыт в 2013 и 2014 году. Правда, сейчас ситуация с новгородскими туристами оставляет желать лучшего, но надеюсь, что всё это временно, - надеется Светлана Пискарёва.

Что касается мест, которые можно посетить на древней земле, то все их - не перечесть, ведь страна оливок и сиртаки занимает 11-е место среди стран с самой протяженной береговой линией. Понадобится как минимум несколько путешествий, чтобы обозреть самые крупные острова Греции: Крит, Эвбею, Хиос, Кипр, Миконос, Санторини, Корфу и другие. 

Фото centour.ru