Ровно 79 лет назад скончался писатель Николай Алексеевич Островский (1904-1936 годы), которого прославил роман "Как закалялась сталь". Островский начал работать с 12 лет. Примерно в том же возрасте подросток сблизился с большевиками. С 14 лет он был связным одного из украинских ревкомов.

В 15 лет Николай Островский ушел на фронт добровольцем и воевал в составе частей особого назначения. После тяжелого ранения в спину 16-летний подросток был демобилизован. С 1927 года и до конца жизни Островский был прикован к постели неизлечимой болезнью, связанной с его ранением. С того же года он занимался писательским трудом.

В 1930 году он начинает работу над автобиографическим романом "Как закалялась сталь". События, описанные в законченном Островским романе, редакция журнала "Молодая гвардия" сочла нереальными и забраковала рукопись, но после доработки все-таки опубликовала ее. Роман вышел отдельной книгой в 1932 году и приобрел невероятную популярность. Он стал самым издаваемым произведением советской литературы в 1918-1986 годах. Общий тираж 536 изданий романа превысил 36,4 миллионов экземпляров.

В 1935 году Островского наградили высшим орденом СССР - орденом Ленина. Ему были подарены дом в Сочи и квартира в Москве на улице Горького, нынешней Тверской. В 1936 году писатель получил одно из высших званий в Красной армии - звание бригадного комиссара.

После главного своего романа Островский начал работу над романом "Рожденные бурей", но успел написать только первую его часть. Она была издана в рекордные сроки. Экземпляры этой книги дарили близким Островского на его похоронах.

Фильм "Как закалялась сталь", ставший первой экранизацией знаменитого романа, вышел на экраны в 1942 году. По мнению властей, лента должна была вдохновить на подвиги советских людей, ведущих тяжелейшую войну с оккупантами. В 2000 году китайские кинематографисты сняли 20-серийный одноименный телевизионный фильм. Его признали в КНР лучшим сериалом года.

В Москве есть улица имени главного героя романа «Как закалялась сталь» Павла Корчагина. Это единственная улица в столице, названная в честь литературного персонажа.

 

22 декабря 1942 года в СССР были учреждены медали за оборону Ленинграда и Одессы, Сталинграда и Севастополя. Самой редкой из них оказалась медаль "За оборону Одессы". Ее получили около 30 тысяч человек.

Самой распространенной была медаль "За оборону Ленинграда" - около 1,5 миллионов награжденных. В числе обладателей этой медали были около 15 тысяч блокадных детей.

Ровно 15 лет назад губернатор Новгородской области Михаил Михайлович Прусак был награжден почетным знаком МЧС. Ранее в том же году Прусак получил знак почетного таможенника.

22 декабря - это день зимнего солнцестояния. Сегодня новгородцев ждут самый короткий день и самая длинная ночь в году.

(Материал написан по открытым источникам.)