Сегодня в Новгородском областном суде началось рассмотрение жалоб Александра Кирбая и его защитника на вынесенный ранее приговор.

8 августа 2017 года владелец обанкротившейся сети магазинов бытовой техники «Эксперт» Александр Кирбай был задержан на заседании рабочей группы по долгам в прокуратуре и заключён под стражу.

Первоначально его обвиняли в невыплате зарплаты, но затем это обвинение вообще было снято. Судили предпринимателя по обвинению в мошенничестве. В прокуратуре заявили:

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 год обвиняемый путём обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ПАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме, превышающей 250 миллионов рублей, а также предпринял меры, влекущие невозможность погашения задолженности.

В августе 2018 года обвиняемый был выпущен из СИЗО под домашний арест.

А в июле этого года приговорён к пяти годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда. При этом по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве суд Кирбая оправдал и признал за ним право на реабилитацию.

В своих жалобах обвиняемый и защитник доказывают, что суд не учёл их возражения, принимая во внимание данные аудиторской проверки предприятия, которые они считают ошибочными. По их мнению, Кирбай не обманывал «Сбербанк» относительно финансового положения компании при получении кредита. Они указывают, например, что до февраля 2107 года «Эксперт» не имел долгов перед контрагентами.

Адвокат Константин Пакин считает недоказанным то, что владелец «Эксперта» не собирался отдавать кредит. А в таком случае и мошенничества не было. Он просят о полном оправдании.

Представитель прокуратуры назвала эти доводы необоснованными.

Адвокат обратил внимание на то, что в приговоре срок домашнего ареста Кирбаю зачли из расчёта два дня за день в колонии по новому порядку, действующему с июля 2018 года. Он считает, что день должен считаться за день.

Председательствующий поинтересовался: нет ли тут противоречия с требованием полного оправдания? Осуждённый и его защитник считают, что нет.

В судебном заседании объявили перерыв до 1 ноября.

Фото: пресс-служба прокуратуры Новгородской области