Сегодня, 22 октября, состоится открытие памятного знака «Новгородская земля». Он появится неподалёку от фонтана «Шалунья» в Кремлёвском парке.

Памятный знак, выполненный новгородским скульптором Вадимом Боровых, представляет собой стилизованную карту длиной около двух метров, в высоту и ширину – более метра. Он отражает многовековую историю Новгородской республики, времена, когда новгородские земли простирались от Уральских гор до Белого моря, а на торге в любое время года было множество заморских купцов и именитых гостей. Как утверждают авторы, каждый барельеф и орнамент, а их более 30, имеет точную историческую достоверность и соответствует эпохе.

В рамках церемонии открытия, которая начнётся в 13:20, пройдёт открытый урок, посвящённый истории Новгородских земель XII-XV веков. Прямую трансляцию урока увидят зрители «Новгородского областного телевидения» и ученики всех школ региона.

На информационной доске у памятника можно будет найти QR-коды со ссылкой на аудиогид и информационные приложения с дополненной реальностью.

Знак установлен по инициативе туристического офиса «Русь Новгородская» при поддержке регионального правительства и ПАО «Сбербанк».