Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Валдайский районный суд рассмотрел ходатайство следователя о заключении под стражу подозреваемого в попытке взятки в служебном кабинете ПАО «МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго». Гражданин Армении, являясь арендатором помещения бывшего кафе, пытался убедить должностное лицо скрыть факт бездоговорного потребления электрической энергии.

Управление антимонопольной службы наложило штраф на бывшего министра здравоохранения Новгородской области Антонину Саволюк. Нарушение было обнаружено в документации аукциона на 50 миллионов на закупку аппаратов УЗИ, которую министр утвердила в декабре.

Для участия в выборах главы Маловишерского района заявились всего два кандидата. Это действующий глава района Николай Маслов и председатель районного комитета по сельскому хозяйству Вячеслав Филиппов. Конкурс назначен на 1 ноября.

В Маловишерском районе проходит конкурс на лучший эскиз придорожного въездного знака. В основном участники подчёркивали роль железной дороги в возникновении и развитии Малой Вишеры, но были и оригинальные идеи: один из авторов предлагал изготовить большой герб района, который бы держали два медведя.

 u8njCvsIYs

Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева. Узнав о дисциплинарных взысканиях осуждённого, судья счёл, что отбытого наказания – 8 лет и 3 месяцев – недостаточно для исправления.

Ну а теперь – выбор редакции.

Начальник отдела по организации дорожного движения комитета по управлению городским хозяйством Игорь Попов рассказал нашему изданию о новых светофорах, лежачих полицейских и об исчезнувшем переходе в центре Великого Новгорода.

Игорь Попов: «Устанавливая новые светофоры, мы снижаем число ДТП и готовим город к «зелёной волне»»

Мэр Сергей Бусурин встретился с жителями Северного микрорайона, выступающими за сохранение территории, прилегающей к Щусевским карьерам. Жители мечтают разбить здесь парк и опасаются, что строительство шести многоэтажек может повредить не только парку, но и их собственным домам.

1a4137e2c8bab82428897b317aa26fcd

Окуловский районный суд удовлетворил ходатайство  бывшего директора ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» Сергея Слупицкого об условно-досрочном освобождении. Он был осуждён по делу о системе фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В декабре ему было назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении.

В среду Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного редактора газеты «Новгород» Михаила Боголюбова по статье «насильственные действия сексуального характера». Ранее корреспонтент интернет-издания «Новгород.ру» Алина Щеглова подала заявление в органы, в котором обвинила его в изнасиловании. Для выяснения всех остоятельств, связанных с возбуждением уголовного дела, Великий Новгород посетили представители секретариата Союза журналистов России. По итогам визита секретариат СЖР выразил недоверие председателю Новгородского областного отделения СЖР Ольге Ивановой. В Новгородском отделении СЖР не согласились с «обвинительным тоном» коллег из Москвы в отношении Боголюбова и восприняли их заявление как «репрессии и давление». Председатель регионального отделения Ольга Иванова, а за ней и всё правление, сложили полномочия. Кроме того, правление РОО НОО СЖР отказалось от президентского гранта в размере 1,6 миллиона рублей на проект «Ганзейский диалог».

В судебных прениях выступил защитник экс-руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолия Росоловского, для которого обвинение потребовало 12 лет строгого режима за взятки. Защита считает, что факт покровительства в отношении агрохолдинга не доказан. Адвокат указал, что деньги, перечисленные агрохолдингом стоматологической клинике, не могут быть признаны взяткой. Он напомнил о добровольном отказе Росоловского от использования этих денег, а стало быть, от преступления.

Защита попросила оправдать Анатолия Росоловского

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

Студенты новгородского государственного университета ведут паблик «Волки и НовГУ», в котором демонстрируют редкий пример любви к родному ВУЗу. Мы так и не поняли, причём тут волки, но слоган «волк слабее льва и тигра, но в Питер он не поступает» покорил нас раз и навсегда. Как и это безапелляционное предупреждение:

Сообщество носит исключительно развлекательно-назидательный характер, мы не преследуем цели кого-либо обидеть. Вы сами выбрали не поступать в НовГУ.

9bnIGeX4Hv4

ZqyO ljcP6A

Hbz 5uPg Sw

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников