В областном Управлении ФССП проанализировали ситуацию с долгами по кредитам жителей Великого Новгорода.

Оказалось, что самыми закредитованными являются жители Псковского района и проспекта Мира – сообща они задолжали финансовым организациям почти 500 миллионов рублей.

При этом в Псковском районе должники достаточно платёжеспособны и стараются рассчитываться по долгам. Примерно такая же ситуация в Ивушках, на Завокзальной и в районе улицы Щусева.

На проспекте Мира, в Трубичино, Кречевицах и Панковке ситуация совсем иная: должников по кредитам далеко не всегда удаётся застать дома, нередко у них нет ценного имущества, которое можно было бы арестовать. Судебные приставы только в этом году выдали таким гражданам около 1500 направлений в центр занятости населения, но воспользовалась этой возможностью только десятая часть.

Также судебные приставы отмечают, что молодые новгородцы активно занимаются перекредитованием:

Банки прекрасно видят, что, к примеру, 23-летний новгородец берёт кредит, чтобы рассчитаться по двум предыдущим, но ничего не делают, чтобы предоставить гражданину рассрочку или личную программу погашения долга. С каждым новым кредитом размер процентов возрастает, что делает этот процесс выгодным для финансовых организаций и плачевным для заёмщика.

Новгородские приставы на протяжении многих лет не только разъясняют гражданам риски жизни в кредит, но и применяют принудительные меры. За 10 месяцев этого года в Новгородской области в УФССП предъявлено судебных решений по кредитам на сумму свыше 5 миллиардов рублей, из них взыскано 850 миллионов рублей. В подавляющем большинстве – это долги физических лиц.