Об этом стало известно сегодня, 16 октября, на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода.

С сентября 2016 года по сентябрь текущего года наниматели муниципального жилья задолжали по коммуналке 75 миллионов рублей. Полный объём долга достиг 191 миллиона рублей, однако, как отмечают в мэрии, большая часть этой суммы «реальна к взысканию»: по ней уже вынесены судебные решения. Всего же новгородцы, в том числе и собственники жилья, задолжали по коммуналке около миллиарда рублей.

По словам депутата Владимира Богомолова, только управляющая компания «Содружество», обслуживающая около 19 тысяч квадратных метров жилья, не досчиталась 600 тысяч по коммунальным платежам от нанимателей муниципальных квартир. И поэтому не может оплатить долг по холодной воде и водоотведению перед «Новгородским водоканалом». Долги некоторых жильцов достигают 100 тысяч рублей.

Наши ресурсоснабжающие организации очень добросовестно подают иски к управляющим компаниям. В результате УК банкротится, а деньги не получают ни они, ни поставщики, – сказал Богомолов.

При этом рычагов давления на должников у управляющих компаний нет: суд, как правило, встаёт на сторону должников, поскольку муниципальное жильё – их единственный дом, и выселить их некуда. Если же и оформляются исполнительные листы, то часто люди либо находятся в сложной жизненной ситуации и не могут погасить долг, либо ведут асоциальный образ жизни и не работают, либо переписывают ценное имущество на родственников.

Одним из способов решения проблемы может стать выселение злостных должников в менее благоустроенный муниципальный жилой фонд, проще говоря, в комнаты вместо квартир. Владимир Богомолов предложил составить план по переселенческому фонду и предусмотреть в бюджете средства на ремонт этих помещений. По его мнению, уже первые прецеденты с выселением заставят остальных должников задуматься. Другая мера воздействия – лишение должников коммунальных услуг, например, отключение воды, но этот механизм ещё предстоит проработать.

Как добавил вице-мэр Владимир Ерёмин, на данный момент на балансе комитета по управлению муниципальным имуществом находится 4767 жилых помещений, 239 из которых уже в стадии приватизации.