Проект «Уроки доброты» получил федеральную поддержку. Как сообщила изданию руководитель АНО «Жизнь» Лариса Акманова, её проект «Доброта в сердце» выиграл президентский грант на сумму 1 миллион 470 тысяч рублей. Планируется, что работа в рамках гранта будет вестись по нескольким направлениям.

Так, «Уроки доброты» расширят географию в Новгородской области. О гуманном отношении к животным будут рассказывать в облатсном центре, а также Боровичах, Пестове и Старой Руссе.

До сих пор роль домашних животных в жизни человека недооценивается, на низком уровне остается культура обращения с домашними животными. Решение проблемы бездомных животных мы видим через комплексный подход: повышение уровня знаний в области гуманного отношения и ухода за домашними животными у детей и подростков, просветительская работа среди взрослого населения о популяризации гуманного и ответственного отношения к животным, гуманное регулирование численности бездомных животных путем стерилизации, – поясняет Лариса Акманова.

Для школьников, обучающихся в отдаленных районах, куда волонтерам сложно добраться, будут сняты фильмы о правильном отношении к животным.

Это будут два профессиональных фильма, подготовленных с участием ветеринаров – развивающие и обучающие ролики о том, как ухаживать за домашними питомцами. Мы работали и продолжим работать именно с причиной появления на наших улицах бездомных животных.

Кроме того, за счет грантовых средств АНО «Жизнь» планирует оказывать помощь малоимущим семьям со стирилизацией животных – для них это будет делаться бесплатно.

Именно комплексный подход к решению проблемы бездомных животных, включающий в себя не только обязательную стерилизацию и пристройство к новым хозяевам, но ещё и просветительская и воспитательная работа в этом направлении, позволит добиться значимых результатов, – уверена собеседница. – Каждый выигранный грант организации АНО «Жизнь» – это своего рода кирпичик в работе по созданию приюта для бездомных животных в Великом Новгороде. Мы неслучайно назвали наш проект «Доброта в сердце», ведь любое благое дело направленное на помощь человеку или животному даёт возможность не очертстветь нашим средцам и оставаться Людьми.

Добавим, программы, основанные на таком комплексном подходе, уже успешно апробированы в Московской, Ленинградской, Псковской, Архангельской областях.