Уже сегодня, 21 декабря, начнется сбор средств в рамках новгородского областного благотворительного марафона «Рождественский подарок». Адресную помощь в 2016 году по итогам сбора получит 34 новгородские семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«Адресами беды» в этом году стали 34 семьи, проживающие на территории Новгородской области. Судьбы их разные, но все они оказались в трудной жизненной ситуации, из которых без помощи извне выйти невозможно. Так многодетная неполная семья из Волотовского района живет на зарплату отца-соцработника в 2450 рублей/месяц (другой работы в деревне нет) и нуждается в материальной помощи.  Многодетная семья из Окуловского района лишилась дома из-за пожара и осталась на улице, а средств на строительство нового дома у них нет. Семья из Новгородского района попала в ДТП, в результате которого пострадал ребенок, что сегодня нуждается в дорогостоящей реабилитации. И почти в каждом районе Новгородской области есть малоимущая или многодетная семья  с ребенком-инвалидом, лечение и содержание которого также требует немалых затрат.

В каждом районе в комитет или отдел социальной защиты населения ежегодно поступают заявки от семей, других категорий населения, нуждающихся в помощи, - прокомментировала Александра Попова, руководитель фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь», организатор марафона. - Самые острые и проблемные отбирают и отправляют в областной департамент, где и составляется итоговый список адресов беды, по которым нужно помочь. И так как в этом году «Рождественский подарок» адресуется детям, были рассмотрены заявки от семей с детьми.

Помочь нуждающимся, перечислить денежные средства и сделать доброе дело может каждый. Для этого достаточно позвонить по интерактивным номерам телефона марафона 8-816-777-7777, 8-816-777-5555 или 8-816-777-2222. Отправить смс на короткий номер 7522 или перечислить средства на расчетный счет фонда «Сохрани жизнь». При этом можно оказать адресную помощь, указав, какой семье перечисляются средства.

Неадресные собранные на марафоне средства мы распределяем между нуждающимися, - добавила Александра Попова. - Так в прошлом году сумма, собранная без указания конкретного адресата, была разделена и распределена поровну между более 40 адресами беды.

Также оргкомитет марафона напоминает, что помочь можно не только деньгами, но и конкретными вещами. В пункты сбора марафона в каждом районе можно принести детские одежду, обувь, игрушки, книги, канцтовары, находящиеся в хорошем состоянии. В малоимущие семьи также нужны бытовая техника, мебель, посуда.

Сбор помощи в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» продлится с 21 декабря 2015 года до 22 января 2016 года.

Напомним, благотворительный марафон «Рождественский подарок» проходит в  Новгородской области на протяжении 24 лет. Ежегодно в акции принимают более 10 000 граждан, порядка 1500 организаций, предприятий города, а адресную помощь получают около 17 000 жителей области.

Суммы, собранные в рамках марафона, колебались от 20 до 53 миллионов рублей. В прошлом году было собрано 52,5 миллионов рублей, которые пошли на помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, семьям, нуждающимся в помощи.

Благотворительный марафон «Рождественский подарок» объединяет усилия органов власти, предприятий и жителей области в сборе благотворительных средств. Привлекает внимание общественности к проблемам незащищенных категорий населений. Позволяет оказать конкретную адресную помощь конкретным людям.

Фото из архива департамента труда и соцзащиты Новгородской области