В Маловишерском районе проходит конкурс на лучший эскиз придорожного въездного знака.

t WSiRmwk7cКак рассказала нашему изданию заведующая отделом градостроительства и дорожного хозяйства администрации района Лариса Журавлёва, нынешний въездной знак был установлен ещё в советские годы. Он изображает пшеничный колосок, что уже не так актуально для района, к тому же, знак пришёл в аварийное состояние.

На конкурс поступило пять заявок, две из которых поданы местными авторами, а три – жителями Санкт-Петербурга, как предполагают в администрации, имеющих в этих краях дачи.

Конкурсная комиссия под руководством заместителя главы администрации района Дмитрия Платонова оценила работы по нескольким критериям. Среди них оригинальность решения, историко-культурные отсылки, творческая выразительность, а также экономичность строительства и содержания.

В основном участники подчёркивали роль железной дороги в возникновении и развитии Малой Вишеры, но были и оригинальные идеи:

Один из авторов предлагал изготовить большой герб района, который бы держали два медведя. Однако такой знак было бы очень сложно изготовить и установить: он довольно громоздкий.

Для участия во втором этапе конкурса выбраны три заявки. Теперь запущено общественное голосование, которое продлится до 27 октября. Победитель получит ценные призы и диплом. Кроме того, комиссия намерена поощрить ученика третьего класса, который также принял участие в конкурсе.

Въездной знак поставят на границе Чудовского и Маловишерского районов, на дороге Спасская Полисть Малая Вишера Любытино Боровичи. Изготовление и установка знака будут оплачены из бюджета района.

 u8njCvsIYs

9ZWtuG9 rRQ

JnHjtPHiKKI

Фото Александра Парамонова и предоставлено администрацией Маловишерского района