О непростой ситуации, в которой оказались жители деревни Кересть Новгородского района, рассказала «Фонтанка».

Так, в январе 2014 года отменили пригородную электричку, возившую шестерых местных ребят в школу в Тёсово-Нетыльском (станция Рогавка). Спустя некоторое время начал ходить школьный автобус, а в 2018 году РЖД изменили правила перевозки пассажиров через железнодорожные пути. Теперь школьные автобусы не могут пересекать переезды, на которых нет светофоров, звуковых сигналов и шлагбаумов.

Переезд в Керести – как раз такой. Он находится в 50 метрах от жилых домов, но даже довезти ребят до него автобус не может, потому что грунтовая дорога в этом месте слишком узкая. Транспорт не может здесь развернуться, а ехать задним ходом пришлось бы три километра до посёлка Чауни.

В 2018 год школа в Рогавке уже получила штраф за то, что автобус возил ребят через опасный переезд. Первый раз – на 25 тысяч рублей, а следующий будет в 10 раз больше. Не подходят и другие варианты: родители не хотят возить детей на личных автомобилях, потому что колдобины уже привели в негодность две местные машины. Отпускать школьников пешком или на велосипеде многие боятся: на дорогу здесь временами выходят и медведи, и кабаны.

Дошло до того, что в одной из семей дети перестали ходить в школу. Матери уже пригрозили лишением родительских прав. Школа же пробует наладить дистанционное обучение. Между тем, жителям деревни положен школьный автобус от дома до учебного учреждения.

Пока родители скинулись и наняли водителя с машиной, который будет возить четверых детей в школу. Это временный вариант – до декабря. В «Новгородавтодоре» жителям обещали включить разбитую дорогу в план по ремонту. Что же касается переоборудования переезда, то в ответ на все просьбы РЖД пока не может предложить конкретных решений.