Долги муниципальных предприятий обсудили сегодня депутаты на заседании городской думы.

Напомним, администрация Великого Новгорода предложила изменения в проекте бюджета, предусматривающие субсидию для МУП «Теплоэнерго» в размере 35,5 миллиона рублей на погашение задолженности за газ. Кроме того, МКУ «Городское хозяйство» будет выделено 11 миллионов 358,6 тысяч рублей на оплату задолженности за оказанные услуги водоснабжения, водоотведения объектов муниципальной собственности.

Депутат Анна Черепанова попросила объяснить, каким образом у МУП «Теплоэнерго» появилась новая задолженность, ведь в бюджете на текущий год уже была предусмотрена сумма на эти цели.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета финансов Дмитрий Гугнин, в феврале этого года из городского бюджета было выплачено 108,5 миллиона рублей в счёт долгов предприятия за газ ещё за прошлый год. Теперь же речь идёт о долге по состоянию на 1 октября этого года.

Задолженность зафиксирована в соответствии с графиком на 2019 год. Платежи, которые мы произвели в начале года, существенно ограничили возможности бюджета, и теперь требуются дополнительные ресурсы.

По просьбе депутатов Дмитрий Гугнин уточнил и другие изменения в проекте бюджета. Так, возникла потребность в корректировке проектно-сметной документации на строительство ФОКа на улице Вересова. Это связано с тем, что в функционал ФОКа вошли площади для игровых видов спорта, чего раньше не было предусмотрено.

Усомнилась Анна Черепанова и в целесообразности субсидии для газеты «Новгород» в размере 899 тысяч 300 рублей. По просьбе редакции эти средства перераспределяются с с поддержки семей, в которых родились двойни. По мнению депутата, смета для обеспечения деятельности газеты уже была предусмотрена в бюджете, кроме того, у издания есть рекламные средства, внебюджетные источники финансирования, не говоря уже о том, что у редакции была возможность прилично заработать на прошедшей избирательной кампании.

По словам Дмитрия Гугнина, решение о субсидии и суммы, запрошенные редакцией, были тщательно проанализированы и в итоге издание получит меньше, чем требуется. Что же касается поддержки семей с двойняшками, то, как считает чиновник, дефицита здесь не возникнет.