Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области выявила повреждение культурного слоя при проведении земляных работ на улице Славной.

Нарушение было допущено ещё в августе, но на сайте инспекции сейчас разместили акт экспертизы на проект спасательных археологических работ. При этом неисследованный археологами «культурный слой в зоне расширения дестратифицирован на полную высоту стенок и частично вывезен, а частично сложен в качестве отвала в юго-западном углу котлована».

Работы были остановлены, а от заказчицы потребовали провести спасательные археологические работы, план которых теперь и разработан археологом Михаилом Петровым и проходит экспертизу.

Предполагается провести переборку повреждённого слоя. Также в проекте отмечено: «Необходимо соотнесение сетки раскопа и стен проектируемого здания таким образом, чтобы проектируемое здание располагалось в пределах площади археологически исследованной территории с отступом не менее 1 метра от стенок котлована».

В инспекции уточнили, что работы были остановлены, составлен протокол об административном правонарушении, разрабатывается документация для сохранения объекта культурного наследия.