На днях комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Новгородской области рассмотрела вопрос о занесении чудовской телекомпании «53 регион» в список недобросовестных поставщиков.

С таким требованием обратилась, в соответствии с законом, чудовская районная администрация. Дело в том, что в августе она провела аукцион на освещение своей работы. Цена контракта составила 300 тысяч рублей. На аукцион вышла одна телекомпания, но она не успела в срок внести от своего имени денежное обеспечение – 15 тысяч рублей.

Если бы телекомпанию занесли в список недобросовестных поставщиков, она два года не могла бы участвовать в подобных аукционах.

Но в УФАС выяснили, что деньги «53 регион» пытался перечислить, но его счёт оказался арестован из-за налоговой недоимки. Нужную сумму, в итоге перечислила дочь директора.

В УФАС пришли к выводу, что желания уклониться от подписания контракта у телекомпании не было и в «чёрный список» её заносить не стали. Попутно, как это часто в таких случаях бывает, выяснилось, что заказчик допустил нарушения, не прописав в документации аукциона все документы, которые должны были предоставить участники. Теперь отвечать за это придётся должностному лицу администрации.

Иллюстрация: pixabay.com