Эксперты агентства РИА Рейтинг представили исследование уровня зарплат в крупнейших российских городах.

Также рассчитано соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора: в различных городах изменяется в диапазоне от 1,4 до 3,8. Как показало исследование, в городах с высокими зарплатами цены зачастую несколько выше среднероссийских, но даже с учётом этого фактора разница в доходах ощутима.

В пяти из ста крупных российских городов среднемесячная зарплата превышает 80 тысяч рублей. Первое место в рейтинге ожидаемо заняла Москва: на среднюю зарплату здесь можно купить 3,83 набора товаров и услуг, а сама средняя зарплата составляет 96,9 тысячи рублей. Также в топ-5 по уровню зарплат вошли Южно-Сахалинск, Салехард, Сургут и Ханты-Мансийск. Санкт-Петербург оказался на 7 месте со средней зарплатой в 63,8 тысячи рублей.

Среди 100 выбранных городов Великий Новгород оказался на 62 месте со средней зарплатой в 35,7 тысячи рублей, на которую можно купить 1,90 потребительского набора. Он обошёл Псков, Калининград, Вологду, Владимир, Брянск и т.д. Средняя зарплата свыше 50 тысяч рублей, согласно рейтингу РИА Новости, зафиксирована лишь в 16 крупных городах.

Зарплаты (за вычетом НДФЛ) были рассчитаны на основе данных Росстата за первые шесть месяцев этого года по крупным и средним предприятиям.

2019 10 07 13 07 38