Выборг – единственный исторический, европейский город на территории России. Его основали шведы в 1293 году. На протяжении многих лет город переходил из рук в руки. Сначала он был карельским поселением, затем перешёл Швеции, потом после завоевания Петром I был частью Российской империи, а в 1917 году Выборг стал независимым городом в Финляндии. История города повествует о рыцарских крестовых походах и о подвигах великих людей. Попадая на его улочки, вы словно переноситесь в средневековую Швецию. Итак, отправляемся в Выборг. Вперед в прошлое!

Как добраться?

  • На автомобиле. По трассе М10 на личном транспорте можно доехать за 5 часов.

  • На автобусе. Прямой автобус из Великого Новгорода до Выборга не ходит. Но можно добраться с пересадкой. Сначала доехать до Петербурга, где от станции «Парнас» каждые полчаса отправляется автобус в Выборг. В целом такая поездка займет у вас 6 часов.

  • На электричке. Те, кто предпочитает поезда, могут доехать до Петербурга на «Ласточке», а там уже пересесть на электричку до Выборга. Отметим, что поезда до Выборга отправляются с Финляндского вокзала. Чтобы добраться до города таким образом, вам понадобится около 7 часов.

Что посмотреть?

Приехав в Выборг первый раз, обязательно посмотрите символ и сердце города – Выборгский Замок на острове. Он основан крестоносцем шведом Торгильсом Кнутсоном в 1293 году. После этого замок подвергался многочисленным перестройкам, но общий вид почти не поменялся. Это единственное сооружение в России, которое сохранилось из западноевропейского средневекового военного зодчества.

Центром замка является башня Святого Олафа, высота которой 45 метров. Здесь есть смотровая площадка, с которой можно увидеть все великолепие и роскошь Выборга. Особенно красиво и ярко смотрится башня ночью с подсветкой. Некоторые туристы говорят, что отсюда можно увидеть Финляндию: так близко башня находится к границе. Кстати, у ее подножья находится маленький Кузнечный двор, из которого можно попасть в Краеведческий музей Прямо здесь можно примерить и сфотографироваться в рыцарских доспехах.

Парк Монрепо, не уступает Выборгскому замку. В переводе с французского Mon Repos означает: мой отдых, покой или мое место отдыха. Это название пришло от Вюртембергского герцога. Это единственный парк в России, где представлена скальная пейзажная архитектура XVIII-XIX вв. В парке Монрепо огромное количество достопримечательностей, среди них построенные в 1789 году китайские мостики, остров Людвигштайн, где находятся грот Медузы, капелла Людвигсбург, каменные лестницы и пристань, храм Нептуна и многое другое

Еще рекомендуем пройтись по старому городу и взобраться на Часовую башню, построенную в 1494 году. Здесь находится набатный колокол, подаренный городу Екатериной II. Его звон радует жителей и туристов уже на протяжении двух столетий.

Что поесть?

В этом городе вы голодным не останетесь! В любом уголке Выборга, тем более рядом с достопримечательностями, всегда найдется, где перекусить. В многочисленных кафе и ресторанах, столовых и закусочных вам предложат попробовать маринованную в квасе буженину, медовые овощи, домашний сыр с пряностями, котлета по-выборгски из печени с добавлением разнообразных овощей. А самым популярным блюдом считается выборгский крендель, который обязательно нужно попробовать каждому.

Что привезти?

Привезите друзьям и близким тот самый выборгский крендель. Во времена Петра I-го эти кренделя можно было увидеть на столах в период ассамблей. Уникальными в них были специи, которые далеки от русской выпечки, такие, как шафран, гвоздика, кардамон, тмин, мята.

Многие туристы заинтересованы в ручных изделиях из кожи, металла и дерева, которые в точности подражают вещам пользования жителей города в 15-16 века. Чаще всего это украшения для дам: кольца, серьги и колье.

Сколько стоит?

Конечно, одного дня вам будет мало, чтобы насладиться всеми красотами Выборга. Именно поэтому рекомендуем вам остаться здесь еще на один-два дня, чтобы успеть все посмотреть и запомнить. Примерная стоимость из расчета двухдневного проживания с питанием, экскурсионной программой и транспортными расходами будет стоить 14630 рублей на двоих. Но вы также можете отправиться в организованный тур от турфирмы – это будет на три тысячи дешевле и составит все лишь 11670 рублей на двоих.

Фото peterburg.ru