Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный воскресный обзор самых интересных материалов уходящей недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

Открывает наш рейтинг с 5 позиции зажжение огней на главной городской ёлке, которое прошло вчера, 19 декабря. Праздник дополнили театрализованное представление, ростовые куклы, с которыми новгородцы активно фотографировались.

4 место делят два материала, посвящённые подготовке Великого Новгорода к празднованию Нового года. В первой части мы посмотрели, как справилась с украшением улиц администрация, а во второй - как сами новгородцы занимаются оформлением города.

На 3 месте мы объединили новости, посвященные кадровым перестановкам. Так, свой пост покинули заместитель главы администрации Великого Новгорода Сергей Назаров и председатель городского комитета по работе с общественными организациями и населением города Вадим Иванов. Анатолий Гусев, ранее руководивший региональным комитетом по взаимодействию со СМИ, был назначен директором ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций». Прежний директор крупнейшего медиаресурса области Дмитрий Вертков теперь будет руководить Агентством развития Новгородской области и курировать инвестиционные вопросы. Изменился и состав Думы Великого Новгорода: 17 декабря депутаты поддержали решение Сергея Трояновского сложить мандат. Как удалось выяснить «ВНовгороде.ру», его место могла бы занять Татьяна Шмелёва, которая была включена в список кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» на выборах 2013 года под номером три. Однако, как прокомментировала профессор НовГУ нашему изданию, она не намерена входить в состав думы.

На 2 месте разместился проект бюджета Великого Новгорода на 2016 год, который был вновь рассмотрен в ходе внеочередного заседания городской думы. Администрации города удалось снизить показатель дефицита бюджета до 3%. По итогам обсуждения бюджет был принят в первом чтении.

На 1 месте рейтинга редакции – заседание по итогам деятельности территориальных органов по защите подсистем Северо-Западного федерального округа от чрезвычайных ситуаций в 2015 году. Участие в нём приняли заместитель министра РФ по ЧС Леонид Беляев, заместитель полпреда представителя президента в СЗФО Олег Логунов и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Одним из вопросов обеспечения безопасности Новгородской области стало использование в регионе беспилотной авиации. Замминистра по ЧС подтвердил, что в нашем регионе  в ближайшем будущем появится беспилотная авиация, необходимая для наблюдения за объектами с воздуха в режиме реального времени.

Теперь рассмотрим 5 материалов, которые на этой неделе смогли набрать наибольшее количество просмотров.

В Новгородской области завершился конкурс народного признания «Наш любимый врач». В нём приняли участие все лечащие врачи региона, которые работают с детьми. Что интересно, большинство призовых мест,и, следовательно, самые лучшие отзывы жителей области получили врачи из Старой Руссы. Из этого же города на конкурс поступило больше всего рисунков. Это сообщение разместилось на 5 месте.

Неожиданным интересом пользуется новость на 4 месте о том, что в деревню Борисово Старорусского района до февраля нельзя будет привозить кошек и собак. Там объявлен карантин по бешенству животных. Указ об установлении ограничительных мер за подписью губернатора Новгородской области вышел на днях. Согласно документу, одно из личных подворий в деревне Борисово Наговского поселения Старорусского района объявлено эпизоотическим очагом бешенства, а сама деревня - неблагополучным пунктом. В тексте отмечено, что в зоне угрозы также находятся четыре десятка близлежащих населённых пунктов.

На 3 месте - фоторепортаж с самыми яркими моментами танцевального фестиваля «Dance Is Me. Pro Gold Edition». Уже в четвёртый раз Великий Новгород собрал лучших танцоров современных направлений со всей России и СНГ. В отличие от предыдущих лет, фестиваль этого года собрал «про» – продолжающих, с 3-4 годами опыта жизни в движении. Целый день они обменивались мастерством в hip-hop, house, krump, popping и dancehall и, конечно же, соревновались за звание лучшего в танцевальных баттлах.

Немалой популярностью пользуется материал на 2 месте о том, что экспозиция русской иконы Новгородского музея-заповедника пополнилась новым шедевром мирового уровня. Этого события ждали долгие годы, после того, как икона «Богоматерь Умиление» попала в руки реставратора высшей квалификации Юрия Александрова. Вместе с хранителем фонда древнерусской живописи и резного дерева Юлией Комаровой они совершили открытие мирового масштаба.

Наибольший интерес читателей и 1 место рейтинга завоевала новость о том, что Великий Новгород вновь посетили «Ревизорро». Сначала ведущую программы, инспектирующей российскую сферу услуг, внимательные новгородцы сфотографировали у информационной стойки одной из новгородских гостиниц. Затем съемочная группа «Ревизорро» была замечена в кафе «Три толстяка», которое, как выяснилось позже, прошло проверку более чем строгую проверку Елены Летучей успешно. Что ж, будем с нетерпением ждать выхода программы в эфир!

Редакция «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий. Желаем вам только хороших новостей!